Новости и аналитика Новости Разработан проект Кодекса этики медицинского работника

Разработан проект Кодекса этики медицинского работника

Разработан проект Кодекса этики медицинского работникаМинздрав России представил этот документ на своем официальном сайте. Его положения будут распространяться на работников как государственной, так и частной сфер здравоохранения.

Предусмотрено, что медики обязаны добросовестно выполнять свои профессиональные обязанности, не допуская дискриминации пациентов по полу, возрасту, расовой и национальной принадлежности, социальному статусу и материальному положению и т. д.

Важно, что в соответствии с проектом работник системы здравоохранения должен вести здоровый образ жизни. Более того, всеми доступными средствами, в том числе через Интернет (включая социальные сети) и СМИ, медики обязаны будут пропагандировать такой образ жизни. При этом врачи станут нести всю полноту ответственности за свои действия и советы перед гражданами и профессиональным сообществом.

Отдельно подчеркивается, что отказ пациента от получения платных услуг не может быть причиной ухудшения качества и доступности медицинской помощи, а также уменьшения видов и объемов медицинской помощи, предоставляемых в рамках ОМС. Если же врач не может в силу каких-то причин оказать помощь, но это в силах другого специалиста, пациент должен быть направлен к последнему. К слову, медикам будет запрещено допускать негативные высказывания о своих коллегах.

Кодексом предлагается также закрепить непрерывность совершенствования врачами профессиональных знаний и навыков: как с помощью курсов повышения квалификации, так и путем самостоятельного изучения профессиональной литературы. При этом медицинский работник не вправе будет использовать свои знания с целью нанесения пациенту физического, нравственного или материального ущерба. Под запретом окажется и навязывание пациентам философских, религиозных и политических взглядов.

Медикам будет предписано руководствоваться положениями Кодекса, даже если наступила смерть пациента.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Читайте также:

Не исключено, что вопрос о закрытии поликлиник будут выносить на общественное обсуждение
Премьер-министр Дмитрий Медведев уверен, что необходимо закрепить такое правило законодательно.

Минздраву России предлагают утвердить порядок посещения находящихся в реанимации пациентов родственниками

Минздраву России предлагают утвердить порядок посещения находящихся в реанимации пациентов родственниками
Предполагается, что он будет обязательным для всех медицинских организаций.

Минтруд России планирует ввести электронные больничные
Медики станут заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью.