Новости и аналитика Новости Для субъектов малого и среднего бизнеса может быть введено добровольное декларирование пожарной безопасности

Для субъектов малого и среднего бизнеса может быть введено добровольное декларирование пожарной безопасности

Для субъектов малого и среднего бизнеса может быть введено добровольное декларирование пожарной безопасностиСобственники малого и среднего бизнеса, возможно, смогут добровольно составлять декларацию о пожарной безопасности. Включенные в нее объекты впоследствии не будут проверяться органами пожарного надзора. Как отметил Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев на заседании кабмина 19 мая, такая мера поспособствует снижению административной нагрузки на предпринимателей. Он также подчеркнул, что необходимо при этом соблюсти разумный баланс во избежание проблем с пожарной безопасностью.

В настоящее время такая декларация составляется в отношении зданий, сооружений и производственных объектов, для которых законодательством о градостроительной деятельности предусмотрено проведение экспертизы проектной документации (ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"; далее – Технический регламент).

Это касается всех объектов, за некоторыми исключениями – например, не нужно проводить экспертизу, объектов капитального строительства не выше двух этажей с площадью не более 1,5 тыс. кв. м, киосков и прочих строений, не являющихся объектами капитального строительства, и т. п. (ч. 2-3.1 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ).

В декларацию необходимо включать оценку:

  • пожарного риска (если проводится расчет риска);
  • возможного ущерба имуществу третьих лиц от пожара (может быть проведена в рамках добровольного страхования ответственности за ущерб третьим лицам от воздействия пожара).

При этом собственник или владелец объекта несет ответственность за полноту и достоверность сведений, которые содержатся в поданной им декларации (ч. 4 ст. 64 Технического регламента).

Отмечается, что новые правила обеспечат введение риск-ориентированного подхода к деятельности контрольно-надзорных органов в сфере пожарной безопасности. При такой системе частота плановых проверок зависит от возможных рисков на том или ином объекте. Внедрить новый подход в практику органов пожарного надзора планируется с 2017 года.

Проект федерального закона, который предусматривает внесение соответствующих поправок, был одобрен Правительством РФ. В ближайшее время он будет направлен в Госдуму на рассмотрение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Пожарная безопасность бизнес-объектов на первых этажах жилых домов: от внедрения системы до ее проверки
Как предупредить возникновение чрезвычайной ситуации, а также успешно пройти проверку МЧС России и не получить предписание о штрафе, расскажет Сергей Чеботарев, исполнительный директор Ассоциации производителей пожарно-спасательной продукции и услуг "Союз 01".

Эксперты доработают "дорожную карту" по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в РФ

Эксперты доработают "дорожную карту" по совершенствованию контрольно-надзорной деятельности в РФ

Соответствующий проект документа планируется в ближайшее время внести в Правительство РФ.

Планируется ввести чек-листы при проверках предпринимателей

Планируется ввести чек-листы при проверках предпринимателей
Сначала они будут апробированы при проведении отдельных контрольных мероприятий.

"Надзорные каникулы" предлагается распространить на средние предприятия

"Надзорные каникулы" предлагается распространить на средние предприятия

Сегодня ими могут воспользоваться только субъекты малого предпринимательства.