Новости и аналитика Новости Уточнен круг получателей специальных стипендий Президента РФ

Уточнен круг получателей специальных стипендий Президента РФ

Уточнен круг получателей специальных стипендий Президента РФТакие стипендии будут назначаться только студентам, слушателям и аспирантам, которые обучаются по образовательным программам высшего образования, имеющим государственную аккредитацию, в очной форме. Соответствующий указ1 подписал Президент РФ Владимир Путин, поправки начнут применяться уже в текущем учебном году. В настоящее время стипендия Президента РФ предоставляется не только студентам и аспирантам, которые очно обучаются в вузах, но также и аспирантам образовательных учреждений дополнительного профессионального образования и научных организаций (п. 1 Указа Президента от 14 сентября 2011 г. № 1198).

В результате поправок специальные стипендии будут выплачиваться:

  • студентам и аспирантам (или курсантам и адъюнктам) вузов;
  • слушателям образовательных организаций, которые готовят кадры в интересах обороны и безопасности государства, а также обеспечения законности и правопорядка.

Установлено 2700 стипендий для студентов (курсантов) или слушателей в размере 7 тыс. руб., и 300 стипендий – для аспирантов или адъюнктов в размере 14 тыс. руб.

При этом специальности или направления подготовки кандидатов на получение стипендии, как и сейчас, должны соответствовать приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. К ним отнесены, например, специальности "Корабельное вооружение" (распоряжение Правительства РФ от 16 апреля 2016 г. № 685-р), "Медицинская биофизика", "Нанотехнологии и наноматериалы" и т. д. (распоряжение Правительства РФ от 6 января 2015 г. № 7-р).

Действующие критерии отбора претендентов на назначение стипендии также сохранятся. По-прежнему нужно обязательно иметь только оценки "хорошо" и "отлично" (причем пятерки должны составлять не менее половины от общего количества оценок) минимум за два семестра до получения стипендии. Также предусмотрены иные критерии: признание студента или аспиранта победителем или призером олимпиады, конкурса, соревнования, получение научного гранта, наличие публикации в научном журнале и т. п. (Указ Президента РФ от 14 сентября 2011 г. № 1198, Указ Президента РФ от 10 января 2012 г. № 50).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Дополнен перечень приоритетных специальностей подготовки студентов
Таким образом, круг студентов, претендующих на получение специальных президентских стипендий, расширен.

Кабмин разработал меры по усовершенствованию стипендиального обеспечения студентов
Он, в частности, предлагает оказывать материальную поддержку не только студентам, но и аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, а также слушателям.

Минобрнауки России разъяснило порядок формирования стоимости платных образовательных услуг в вузах и ссузах
Чиновники рассказали также, как должно поступить образовательное учреждение, если обучающийся не согласен с ростом платежей по договору на обучение.

Сеть опорных университетов: костяк или костыль для образования?

Сеть опорных университетов: костяк или костыль для образования?
В России начался очередной этап укрупнения вузов. Как это скажется на системе образования?

 Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

______________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 16 мая 2016 г. № 227 "Об изменении порядка назначения и выплаты стипендий Президента Российской Федерации, учреждённых Указом Президента Российской Федерации от 14 сентября 2011 г. № 1198 «О стипендиях Президента Российской Федерации для студентов и аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.