Новости и аналитика Новости Дополнен перечень приоритетных специальностей подготовки студентов

Дополнен перечень приоритетных специальностей подготовки студентов

Дополнен перечень приоритетных специальностей подготовки студентовКабмин расширил Перечень специальностей и направлений подготовки высшего образования, соответствующих приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 6 января 2015 г. № 7-р (далее – Перечень). Теперь в него включены направления подготовки и специальности в области кораблестроения:

  • корабельное вооружение;
  • кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры;
  • корабельное вооружение;
  • проектирование, производство и испытание корабельного вооружения и информационно-управляющих систем;
  • проектирование и постройка кораблей, судов и объектов океанотехники;
  • проектирование, изготовление и ремонт энергетических установок и систем автоматизации кораблей и судов;
  • техника и технологии кораблестроения и водного транспорта (распоряжение Правительства РФ от 16 апреля 2016 г. № 685-р1).

    Каков размер ежемесячных компенсационных выплат студентам, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии"
    Получите бесплатный доступ на 3 дня!

    Получить доступ

До внесения поправок в Перечень входили 35 специальностей, 38 направлений подготовки бакалавриата, 38 направлений подготовки магистратуры, а также 44 специальности научных работников. Так, приоритетными считаются специальности в области компьютерной и информационной безопасности, криптографии, атомной энергетики, радиационной, химической и биологической защиты, медицинской биохимии и биофизики и т. д.

Напомним, талантливые студенты, обучающиеся по приоритетным специальностям, могут рассчитывать на специальные ежемесячные стипендии от Президента РФ. Всего учреждено 2700 стипендий для студентов в размере 7 тыс. руб. и 300 стипендий для аспирантов в размере 14 тыс. руб. Для того, чтобы претендовать на такую стипендию, студент должен получать только хорошие и отличные оценки (причем вторых должно быть не менее половины), а также соответствовать одному или нескольким следующим критериям: быть победителем либо призером олимпиад, получателем научного гранта, иметь публикации в научных журналах и т. п. (Указ Президента РФ от 14 сентября 2011 г. № 1198, Указ Президента РФ от 10 января 2012 г. № 50).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Минобрнауки России разъяснило порядок формирования стоимости платных образовательных услуг в вузах и ссузах
Чиновники рассказали также, как должно поступить образовательное учреждение, если обучающийся не согласен с ростом платежей по договору на обучение.

Кабмин разработал меры по усовершенствованию стипендиального обеспечения студентов
Он, в частности, предлагает оказывать материальную поддержку не только студентам, но и аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, а также слушателям.

Минобрнауки России предупредило регионы о недопустимости отмены транспортных льгот для учащихся
До 15 марта субъекты РФ должны известить министерство о ситуации со скидками на проезд этой группы пассажиров.

Сеть опорных университетов: костяк или костыль для образования?

Сеть опорных университетов: костяк или костыль для образования?
В России начался очередной этап укрупнения вузов. Как это скажется на системе образования?

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 16 апреля 2016 г. № 685-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.