Новости и аналитика Новости Маркировка меховых изделий скоро станет обязательной

Маркировка меховых изделий скоро станет обязательной

Маркировка меховых изделий скоро станет обязательнойПрезидент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 105-ФЗ "О ратификации Соглашения о реализации в 2015 - 2016 годах пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции "Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия, из натурального меха"

Таким образом. в настоящее время Соглашение ратифицировано в четырех из пяти стран ЕАЭС. Как сообщается на официальном сайте ФНС России, соглашение вступит в силу через 10 дней после получения депозитарием последнего письменного уведомления о ратификации Соглашения государствами – членами ЕАЭС. А с момента вступления Соглашения в силу маркировка меховых изделий станет обязательной.

Ратифицированное Соглашение призвано сократить недобросовестную конкуренцию и создать более благоприятные условия для развития мехового бизнеса на территории государств ЕАЭС, а также обеспечить контроль за оборотом товаров, легальностью импорта и производством товаров на территории этих государств.

Так, соглашением предусмотрено, что совет ЕЭК утверждает перечень товаров, подлежащих маркировке. Это решение вступает в силу не ранее чем по истечении 60 дней с даты его официального опубликования. Маркируются товары перечня, ввозимые (ввезенные) на таможенную территорию ЕАЭС и (или) произведенные на территориях государств-членов, за исключением некоторых случаев (например, правила маркировки не распростаняются на транспортировку товаров под таможенным контролем, а также товаров, помещенных под таможенные процедуры, при их вывозе за пределы таможенной территории Союза и др.).

Напомним, в настоящее время такой эксперимент проводится на добровольной основе. Он начался с 1 апреля 2016 года. В нем приминают участие юрлица и ИП, занимающиеся производством и оборотом меховых изделий. Как ранее сообщалось в налоговом ведомстве на сегодняшний день в эксперименте участвуют более 300 компаний и заказано уже более 140 тыс. марок, предназначенных для маркировки меховых изделий. Эксперимент проводится в соответствии с правилами, утвержденными Правительством РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

На сайте ФНС России появился новый раздел о системе маркировки меховых изделий
Он поможет в работе как юрлицам, так и ИП, если они являются производителями, импортерами, продавцами или комиссионерами меховых изделий.

ФНС России запустила новый сервис "Видеопомощник"

ФНС России запустила новый сервис "Видеопомощник"
Он облегчит налогоплательщику работу с сайтом, а также даст информацию о том, как начать работу в личном кабинете, встать на учет в налоговые органы, заполнить декларацию по НДФЛ, открыть свое дело и т. д.

Предлагается обязать иностранные компании уплачивать НДС при реализации электронных услуг
Нововведения коснутся случаев продажи физическим лицам на территории России программ, игр, музыки, доступа к базам данных и т. д.