Новости и аналитика Новости Налоговики не поддерживают идею сокращения сроков возврата налогов

Налоговики не поддерживают идею сокращения сроков возврата налогов

Налоговики не поддерживают идею сокращения сроков возврата налоговСокращение срока на подачу заявления о зачете или возврате излишне уплаченных сумм налоговых платежей ухудшит положение налогоплательщиков, в связи с чем ФНС России считает нецелесообразным внесение изменений в НК РФ в этой части, сообщили специалисты налогового ведомства (письмо ФНС России от 19 апреля 2016 г. № СА-18-7/398@ "О порядке возврата излишне уплаченных сумм налога, сбора, пени, штрафа").

Можно ли подать уточненную декларацию во время проведения налоговой проверки (камеральной или выездной), узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Ведь иначе это будет идти в разрез с перечнем поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию 5 декабря 2014 г. В нем Правительству РФ поручено обеспечить в период с 2015 по 2018 год включительно неизменность условий налогообложения, установленных до 1 января 2015 года налоговым законодательством, в целях недопущения ухудшения положения налогоплательщиков (физлиц и организаций).

Налоговики напомнили, что на сегодняшний день порядок возврата излишне уплаченных сумм налога, сбора, пени, штрафа регламентирован ст. 78 НК РФ. Так, вернуть излишне уплаченный налог можно по письменному заявлению налогоплательщика при отсутствии недоимки, иной задолженности, препятствующей возврату. При этом определен трехлетний срок, в течение которого может быть подано такое заявление, со дня уплаты спорной суммы (п. 6-7 ст. 78 НК РФ). Такой же трехлетний период установлен и для возможности проведения выездной налоговой проверки, подачи уточненных налоговых деклараций, напомнили налоговики.

Напомним, недавно по инициативе Думы Ставропольского края в Госдуму был внесен законопроект, которым, в том числе, предлагалось сократить срок, за который налогоплательщик вправе вернуть (зачесть) переплату по налогу на прибыль по уточненным налоговым декларациям. Так, было предложено установить право на возврат (зачет) переплаты лишь за год, предшествующий текущему налоговому периоду. Учитывая разъяснения налоговиков, специалисты ФНС России данную законодательную инициативу не поддерживают.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

ФНС России запустила новый сервис "Видеопомощник"

ФНС России запустила новый сервис "Видеопомощник"
Он облегчит налогоплательщику работу с сайтом, а также даст информацию о том, как начать работу в личном кабинете, встать на учет в налоговые органы, заполнить декларацию по НДФЛ, открыть свое дело и т. д.

Напоминаем, с 1 января пени за просрочку уплаты налога увеличились
Это произошло в связи с повышением ставки рефинансирования Банка России.