Новости и аналитика Новости По некоторым счетам налоговики теперь не смогут приостанавливать операции

По некоторым счетам налоговики теперь не смогут приостанавливать операции

По некоторым счетам налоговики теперь не смогут приостанавливать операцииВладимир Путин накануне подписал закон, запрещающий приостанавливать по решению налогового органа операции по некоторым счетам в банке, а также взыскивать недоимки за счет средств, размещенных на данных счетах (Федеральный закон от 26 апреля 2016 г. № 110-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"). Речь идет о специальных избирательных счетах и специальных счетах фондов референдума.

Так, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) – организации или ИП в банках и его электронные денежные средства (п. 1 ст. 46 НК РФ). Теперь это правило не распространяется на средства, находящиеся на специальных избирательных счетах и специальных счетах фондов референдума.

То же самое теперь касается взыскания налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) – физлица. Теперь в п. 1 ст. 48 НК РФ предусмотрено, что такое взыскание не допускается за счет средств, находящихся на рассматриваемых счетах.

Кроме этого внесены изменения в п. 1 ст. 76 НК РФ. В связи с этим, по данным счетам теперь не могут быть приостановлены операции. Напомним, такая мера используется налоговыми органами для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа.

Также скорректированы положения п. 12 ст. 76 НК РФ. Там указано, что при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщиков (налоговых агентов), банки не вправе открывать этим лицам счета, вклады, депозиты и предоставлять им право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Теперь это правило не распространяется на открытие специальных избирательных счетов и специальных счетов фондов референдума.

Данные нововведения связаны с тем, что указанные счета не являются собственно счетами организаций или физлиц, поскольку их составляют пожертвования и перечисления иных лиц. При этом указанные счета имеют строго целевое назначение.

Изменения вступили в силу со дня официального опубликования закона, то есть с 26 апреля 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Напоминаем, с 1 января пени за просрочку уплаты налога увеличились
Это произошло в связи с повышением ставки рефинансирования Банка России.

Судебным приставам могут начать выплачивать процент от исполнительского сбора
Похожая форма материального стимулирования уже применялась в России до 2005 года, когда была отменена в связи с бюджетной реформой.