Новости и аналитика Новости 2018 год может стать Годом гражданской активности и волонтерства

2018 год может стать Годом гражданской активности и волонтерства

2018 год может стать Годом гражданской активности и волонтерстваС такой идеей в ходе пленарного заседания "Форума действий. Регионы" в Йошкар-Оле выступил эксперт в области инклюзивного волонтерства Алексей Транцев. Его предложение было поддержано Президентом РФ Владимиром Путиным. Он отметил, что в случае, если со стороны Правительства РФ или Администрации Президента РФ в настоящее время нет каких-либо установок на 2018 год, то упомянутая инициатива будет реализована.

По мнению Владимира Путина, особую поддержку стоит оказывать тем волонтерам, которые работают в инклюзивной сфере.

Президент подчеркнул, что люди с ограниченными возможностями ни в какой мере не должны чувствовать себя стесненными в повседневной жизни. "Это непростая задача, нам еще очень много нужно сделать и с точки зрения инклюзивного образования и безбарьерной среды. Причем не только это вопрос денег, это вопрос внимания", – отметил он.

Для справки, – текущий год является Годом российского кино, а 2017 год станет Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. А ранее в России были проведены Год литературы (2015 год), Год культуры (2014 год), Год охраны окружающей среды (2013 год), Год российской истории (2012 год) и т. д.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Работающие в организациях соцобслуживания волонтеры могут получить преимущественное право поступления в вузы по соответствующим специальностям

Работающие в организациях соцобслуживания волонтеры могут получить преимущественное право поступления в вузы по соответствующим специальностям

При реализации такого права будет учитываться общая продолжительность их деятельности в сфере соцобслуживания в течение года – она не должна быть менее 105 часов.

У добровольцев и волонтеров появился свой интернет-портал

У добровольцев и волонтеров появился интернет-портал
Он запущен Комиссией ОП РФ по добровольчеству и волонтерству.

Разработан законопроект о добровольчестве

Разработан законопроект о добровольчестве
Им предлагается закрепить цели и задачи добровольчества, основные виды такой деятельности, формы ее осуществления и др.