IT
Новости и аналитика Новости У добровольцев и волонтеров появился интернет-портал

У добровольцев и волонтеров появился интернет-портал

У добровольцев и волонтеров появился свой интернет-порталОП РФ запустила единый интерактивный информационный ресурс для добровольцев и волонтеров. Об этом сообщается на официальном сайте палаты.

"Раньше было много попыток объединить волонтеров, и теперь, наконец, появился портал, на котором есть все для человека, который решил посвятить себя добровольчеству", – отметил руководитель Аппарата ОП РФ Сергей Смирнов.

Портал "Доброволец.рф" призван:

  • организовывать людей, принимающих участие в поисково-спасательных операциях;
  • консолидировать силы добровольцев и координировать их действия при проведении гуманитарных акций;
  • обеспечивать добровольцев актуальной и достоверной информацией о ЧС;
  • находить требуемое оборудование и человеческие ресурсы для участия в поисково-спасательных операциях;
  • инициировать социальную взаимопомощь граждан.

Также на портале добровольцы и волонтеры смогут общаться друг с другом и находить единомышленников, обмениваться опытом и информацией, получать on-line консультации, повышать свою квалификацию и приобретать необходимые знания (включая специальные).

На ресурсе планируется собирать актуальную информацию по таким направлениям деятельности, как: сбор и сортировка и распределение гуманитарной помощи; помощь инвалидам, пожилым людям и ветеранам, детским домам и тяжелобольным людям; оказание психологической помощи; участие в поисковых и поисково-спасательных операциях; участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС и т. д.; помощь животным; защита окружающей среды.

Кроме того, при содействии МЧС России и Российского союза спасателей на портале будет обновляться информация о возникновении чрезвычайных ситуаций и проведении гуманитарных акций.

Отметим, что в целях реализации проекта добровольчества к добровольцам (волонтерам) относятся лица, которые в свободное от работы или учебы время занимаются социально направленной и общественно полезной деятельностью, не нарушая норм законодательства РФ, не получая денежного или материального вознаграждения.

Предполагается, что новый ресурс поможет сделать работу добровольцев и волонтеров более эффективной, безопасной и оперативной.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Волонтер или доброволец? Какие изменения в законодательстве стоит ожидать в ближайшее время

Волонтер или доброволец? Какие изменения в законодательстве стоит ожидать в ближайшее время
21 июня 2013 года законопроект "О добровольчестве (волонтерстве)" был внесен на рассмотрение Госдумы. В случае его принятия Госдумой, одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ он может вступить в силу уже 1 января 2014 года. О том, кто сможет получить статус волонтера, какие компенсации и преимущества будут им предоставлены, а также о предполагаемых правилах организации добровольческой деятельности, читайте в статье.