Новости и аналитика Новости Работающие в организациях соцобслуживания волонтеры могут получить преимущественное право поступления в вузы по соответствующим специальностям

Работающие в организациях соцобслуживания волонтеры могут получить преимущественное право поступления в вузы по соответствующим специальностям

Работающие в организациях соцобслуживания волонтеры могут получить преимущественное право поступления в вузы по соответствующим специальностямМинтрудом России разработан законопроект, упрощающий порядок приема в вузы волонтеров, работающих в организациях соцобслуживания. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Так, документ регламентирует порядок привлечения добровольцев (волонтеров) к деятельности в сфере социального обслуживания. В частности, планируется законодательно закрепить право поставщиков социальных услуг привлекать добровольцев (волонтеров) для оказания содействия в деятельности по предоставлению социальных услуг получателям социальных услуг. В данном случае добровольцами (волонтерами) признаются граждане, участвующие добровольно на безвозмездной основе в деятельности в сфере соцобслуживания и отвечающие установленным требованиям.

Предполагается, что для привлечения волонтеров поставщики соцуслуг будут сотрудничать с общественными и иными НКО, в том числе с социально ориентированными НКО, осуществляющими благотворительную (добровольческую) деятельность, образовательными организациями и другими организациями посредством заключения соглашений о сотрудничестве.

Узнайте, какие требования предъявляются к лицам, допускаемым к освоению программ бакалавриата и специалитета, из раздела "Образование" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Кроме того, добровольцам (волонтерам), привлекаемым к деятельности в сфере социального обслуживания, планируется предоставить преимущественное право зачисления в образовательные организации на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по специальностям "социальная работа", "социальный работник", "социальная педагогика", "социальная психология" (по рекомендации, выданной НКО и согласованной с поставщиком социальных услуг). В случае одобрения инициативы такое право волонтеры смогут реализовать, если общая продолжительность их деятельности в сфере социального обслуживания в течение года составила не менее 105 часов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме: 

Волонтер или доброволец? Какие изменения в законодательстве стоит ожидать в ближайшее время

Волонтер или доброволец? Какие изменения в законодательстве стоит ожидать в ближайшее время
21 июня 2013 года законопроект "О добровольчестве (волонтерстве)" был внесен на рассмотрение Госдумы. В случае его принятия Госдумой, одобрения Советом Федерации и подписания Президентом РФ он может вступить в силу уже 1 января 2014 года. О том, кто сможет получить статус волонтера, какие компенсации и преимущества будут им предоставлены, а также о предполагаемых правилах организации добровольческой деятельности, читайте в статье.


Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru