Новости и аналитика Новости Работодателей могут обязать при увольнении оплачивать сотруднику лист нетрудоспособности по беременности и родам

Работодателей могут обязать при увольнении оплачивать сотруднику лист нетрудоспособности по беременности и родам

Работодателей могут обязать при увольнении оплачивать сотруднику лист нетрудоспособности по беременности и родамДепутат Госдумы Александр Агеев считает необходимым предоставить всем женщинам гарантию оплаты листка нетрудоспособности в размере 100% со стороны работодателя при увольнении с работы в период беременности и наступления декретного отпуска в течение 30 календарных дней. Соответствующий законопроект1 был направлен им сегодня на рассмотрение нижней палаты парламента.

В настоящее время такая гарантия предоставляется застрахованным лицам, утратившим трудоспособность вследствие заболевания или травмы (ч. 3 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Напомним, что при выходе на работу основного сотрудника срок действия срочного трудового договора с замещающей его женщиной продлевается до окончания беременности, а при предоставлении отпуска по беременности и родам – до окончания такого отпуска (ст. 261 ТК РФ). После этого, отмечает парламентарий, при увольнении такая работница фактически остается без средств к существованию.


Означает ли отсутствие для работников со страховым стажем 6 месяцев и более максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, что их пособие всегда будет соразмерным привычному им доходу? Узнайте в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!


Исправить сложившуюся ситуацию можно при введении обязанности работодателя не только по переводу до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ст. 261 ТК РФ), но и обязанности по оплате листка трудоспособности в полном размере. Такого мнения придерживается Александр Агеев.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Читайте также:

Смена работодателя в период беременности или отпуска по уходу за ребенком
В данном вопросе есть много тонкостей, о которых работодатели должны знать.

Пособие по беременности и родам – заполняем листок нетрудоспособности и рассчитываем пособие

Пособие по беременности и родам – заполняем листок нетрудоспособности и рассчитываем пособие

На больничном листе по БИР не нужно заполнять поле "ИНН застрахованного", но если в него ошибочно внесли сведения, это можно исправить, сделав корректировочную надпись на обороте листка.

Работодатели будут обосновывать отказ в заключении трудового договора в недельный срок

Работодатели будут обосновывать отказ в заключении трудового договора в недельный срок
Кроме того, работодателей обязали продлевать до окончания декретного отпуска срочный трудовой договор, истекающий в период беременности женщины.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1048690-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.