Новости и аналитика Новости Губернаторам могут запретить занимать должность более одного срока

Губернаторам могут запретить занимать должность более одного срока

Губернаторам могут запретить занимать должность более одного срокаДля активизации сменяемости власти и повышения эффективности ее работы Депутаты Госдумы Алексей Диденко, Александр Курдюмов, Михаил Дегтярев предлагают установить, что высшее должностное лицо субъекта России (руководитель высшего исполнительного органа госвласти региона) не может замещать указанную должность более одного срока. Соответствующая законодательная инициатива1 внесена ими на рассмотрение нижней палаты парламента.

При этом народные избранники, в случае вступления в силу данного документа, хотят сделать исключение из этого правила только в отношении в губернаторов, замещавших должность менее четырех лет до даты вступления в силу предлагаемых поправок.

Cегодня губернатор избирается на срок не более пяти лет и не может замещать должность более двух сроков подряд. По мнению инициаторов, действующий порядок способствует росту коррупции.

Напомним, что порядок исчисления сроков полномочий глав регионов был уточнен в июле прошлого года. Тогда вступили в силу изменения в п. 5 ст. 18 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (Федеральный закон от 29 июня 2015 г. № 174-ФЗ). До этого срок полномочий высшего должностного лица субъекта России не был ограничен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Губернаторам запретили занимать должность более двух сроков подряд

Предполагается, что такая мера обеспечит сменяемость и обновляемость власти.

Порядок выдвижения кандидатов в губернаторы от политических партий, имеющих фракции в региональном парламента, могут упростить

Порядок выдвижения кандидатов в губернаторы от политических партий, имеющих фракции в региональном парламенте, могут упростить

Таких кандидатов предлагается освободить от "муниципального фильтра" при выдвижении на выборах.

Губернаторам могут запретить баллотироваться на выборах после добровольной отставки

Губернаторам могут запретить баллотироваться на выборах после добровольной отставки
Депутат Госдумы предложил поставить вне закона распространенную схему продления полномочий.

В законе могут закрепить возможность избрания губернатора автономного округа депутатами окружного собрания

В законе могут закрепить возможность избрания губернатора автономного округа депутатами окружного собрания
Кандидатов на указанную должность будет представлять Президент РФ по предложениям губернатора области, в состав которой входит округ.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1044076-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.