Новости и аналитика Новости Право накапливать средства фондов капремонта на одном спецсчете могут предоставить ТСЖ

Право накапливать средства фондов капремонта на одном спецсчете могут предоставить ТСЖ

Право накапливать средства фондов капремонта на одном спецсчете могут предоставить ТСЖНе исключено, что собственники помещений в многоквартирных домах, входящих в одно ТСЖ, получат право принимать решения об аккумулировании средств фондов капремонта этих многоквартирных домов на одном спецсчете, владельцем которого является ТСЖ. Такие изменения предлагает внести в Жилищный кодекс РФ Законодательное Собрание Кировской области.

Предполагается, что при этом ТСЖ будут вести учет фондов капитального ремонта в соответствии с требованиями законодательства, а именно согласно ст. 183 Жилищного кодекса РФ.

Соответствующим законопроектом1 предусмотрены и правовые последствия ликвидации либо реорганизации ТСЖ-владельца такого спецсчета, признания его банкротом, а также прекращения управления многоквартирным домом. Согласно данному документу, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны будут на общем собрании принять решение о прекращении формирования фондов капитального ремонта на одном спецсчете. Вместе с тем им, возможно, будет предстоять открытие спецсчета и выбор его владельца для одного многоквартирного дома либо изменение способа формирования фонда капремонта.

Планируется, что с учетом нововведений удастся повысить заинтересованность собственников помещений в многоквартирных домах в переходе на спецсчета при формировании фондов капремонта.

Вместе с указанным законопроектом Законодательное Собрание Кировской области внесло на рассмотрение нижней палаты парламента еще одну инициативу2. Она направлена на обеспечение единообразного правоприменения отдельных положений Жилищного кодекса РФ путем корректировки ст. 174. Дело в том, что согласно ч. 2 ст. 166 Жилищного кодекса РФ общий перечень услуг и (или) работ по капремонту общего имущества в многоквартирном доме может быть дополнен нормативным правовым актом субъекта России. При этом ч. 1 ст. 174 Жилищного кодекса РФ установлено, что общий перечень таких услуг и (или) работ должен быть предусмотрен законом региона.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также:

Капремонт, возможно, разрешат проводить за счет инвесторов
Собственников помещений после этого будут временно освобождать от взносов на капитальный ремонт.

Переносить долг за капремонт на нового собственника квартиры могут запретить

Переносить долг за капремонт на нового собственника квартиры могут запретить

Обязанность по погашению такой задолженности, возможно, будет перенесена на предыдущего владельца.

КС РФ проверит конституционность норм о взносах на капитальный ремонт

КС РФ проверит конституционность норм о взносах на капитальный ремонт
По мнению ряда депутатов Госдумы, формирующие фонд капремонта на счете регионального оператора граждане поставлены в худшее положение по сравнению с теми, кто формирует его на спецсчете.

Предлагается внести в Жилищный кодекс РФ понятие капремонта

Предлагается внести в Жилищный кодекс РФ понятие капремонта
А Минстрой России утвердит методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1033657-6 "О внесении изменений в статью 175 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 1033588-6 "О внесении изменения в статью 174 Жилищного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.