Новости и аналитика Новости Возрастной ценз для должности Уполномоченного по правам человека в РФ хотят изменить

Возрастной ценз для должности Уполномоченного по правам человека в РФ хотят изменить

Возрастной ценз для должности Уполномоченного по правам человека в РФ хотят изменитьС такой инициативой выступил депутат Госдумы Алексей Диденко. Он полагает, что кандидатам, претендующим на пост Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, достаточно достичь возраста 30 лет. В настоящее время на этот пост может быть назначено лицо не моложе 35 лет (ст. 6 Федерального конституционного закона от 26 февраля 1997 г. № 1-ФКЗ "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации"; далее – Закон № 1-ФКЗ).

Соответствующий законопроект1 зарегистрирован в нижней палате парламента.

Алексей Диденко поясняет, что цель деятельности Уполномоченного заключается в разрешении конфликтов и противоречий между властью и обществом по поводу защиты прав и свобод человека и гражданина. А одной из важнейших задач Уполномоченного является правовое просвещение и помощь человеку и гражданину в отстаивании своих прав и свобод. "Представляется, что эти полномочия может выполнять более молодой и энергичный Уполномоченный столь же эффективно, как и лицо, достигшее 35 лет", – отмечает автор законопроекта в пояснительной записке.

Другое обязательное требование к кандидатам на должность омбусдмена – наличие познаний в области прав и свобод человека и гражданина и опыта их защиты – менять не планируется. Диденко добавляет, что принятие предлагаемых поправок расширит круг кандидатов на должность омбудсмена и предоставит возможность занять ее лицам более молодого поколения.

Должность Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации с марта 2014 года занимала Элла Памфилова. Но в начале марта текущего года этот пост стал вакантным в связи с включением Памфиловой в состав членов ЦИК России (Указ Президента РФ от 3 марта 2016 г. № 101 "О членах Центральной избирательной комиссии Российской Федерации"). По закону Госдума должна назначить нового Уполномоченного в течение двух месяцев со дня досрочного освобождения предыдущего Уполномоченного (ст. 14 Закона № 1-ФКЗ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Признание лица банкротом может стать основанием для запрета занимать должность Уполномоченного по правам человека
На этом же основании, согласно соответствующему законопроекту, гражданин может быть досрочно освобожден от такой должности.

Уполномоченный по правам человека освобожден от уплаты госпошлины при подаче исков в суд в защиту граждан
Ранее такая льгота распространялась только на ходатайства правозащитника.

Расширен перечень обязанностей  Уполномоченного по правам человека в РФ и членов Правительства РФ

Расширен перечень обязанностей Уполномоченного по правам человека в РФ и членов Правительства РФ

Они должны сообщать о возникновении личной заинтересованности при исполнении должностных обязанностей и принимать меры по урегулированию конфликта интересов.

Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ: новые статус и полномочия

Уполномоченные по правам человека в субъектах РФ: новые статус и полномочия
Права и обязанности региональных омбудсменов впервые закреплены на федеральном уровне, а не только на региональном уровне.

Порядок голосования при назначении на должность Уполномоченного по правам человека РФ могут скорректировать

Порядок голосования при назначении на должность Уполномоченного по правам человека в РФ могут скорректировать
Сейчас внесение кандидатов в список для голосования требует большего количества голосов, чем принятие окончательного решения по назначению омбудсмена на должность.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1032308-6 "О внесении изменения в статью 6 Федерального конституционного закона "Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.