Новости и аналитика Новости Планируется установить единые правила проведения ярмарок выходного дня

Планируется установить единые правила проведения ярмарок выходного дня

Планируется установить единые правила проведения ярмарок выходного дняЗаконопроект1, предусматривающий общефедеральный порядок их организации и проведения, внес на рассмотрение Госдумы депутат Михаил Сердюк. Под такими ярмарками он предлагает понимать форму организации кратковременной розничной продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) на специально отведенной или приспособленной для этого площадке. Планируется, что места для размещения ярмарок будут удобными для автомобилистов. Сами ярмарки планируется приурочивать к предвыходным, выходным и праздничным дням.

Торговать на ярмарках выходного дня согласно законопроекту смогут организации, ИП и граждане,  в том числе главы и члены крестьянско-фермерских хозяйств, а также граждане, ведущие личное подсобное хозяйство или занимающиеся садоводством, огородничеством, животноводством, которые являются производителями и осуществляют продажу товаров собственного производства. Они должны будут получить письменное разрешение на торговлю от организатора ярмарки.

Продавцам ярмарок предлагается предоставить право торговать с автомобиля либо с использованием нестационарного торгового места, в том числе стола, ящика, корзины или короба. Установить и демонтировать свое торговое место продавцы должны будут самостоятельно и за свой счет.

Максимальный размер платы за предоставление торгового места частным организатором ярмарки не устанавливается, равно как и порядок его определения. Предусмотрено лишь, что такая плата должны быть определена исходя из стоимости за 1 кв. м торгового места. Зато законопроект предусматривает, что при организации ярмарки  региональными или местными властями торговые места для ее участников должны быть бесплатными.

Часть ярмарочных торговых мест (50 плюс 1) планируется изначально выделить для реализации продукции фермеров, а также крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств.

Режим работы ярмарок будут устанавливать органы местного самоуправления. Это касается как календарной продолжительности ярмарок, так и времени начала и окончания торговли в течение дня.


Узнайте, куда обратиться за получением участка для дачи, из раздела "Дача" в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Автор инициативы надеется, что одобрение новых правил, единых на всей территории страны, позволит снять излишние административные барьеры при организации ярмарок выходного дня и обеспечить гражданам возможность купить доступные и качественные продукты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Российским сельскохозяйственным товаропроизводителям могут предоставить приоритет перед иностранными конкурентами
Предлагается установить обязательную минимальную долю торговых площадей для продажи товаров местных производителей.

Разработаны меры поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляющих нестационарную торговлю

Разработаны меры поддержки субъектов малого предпринимательства, осуществляющих нестационарную торговлю
Им могут разрешить продлевать договор аренды муниципального имущества для размещения нестационарных торговых объектов без проведения торгов.

Минпромторг России урегулирует мобильную торговлю

Минпромторг России урегулирует мобильную торговлю

Ведомство намерено разработать для "торговли на колесах" стандарты, отличные от правил ведения нестационарной торговли.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 1018398-6 "О ярмарках выходного дня и о внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.