Новости и аналитика Новости Российским сельскохозяйственным товаропроизводителям могут предоставить приоритет перед иностранными конкурентами

Российским сельскохозяйственным товаропроизводителям могут предоставить приоритет перед иностранными конкурентами

Российским сельскохозяйственным товаропроизводителям могут предоставить приоритет перед иностранными конкурентамиВ Госдуму внесен законопроект1, направленный на поддержку российских сельскохозяйственных производителей и совершенствование торгового законодательства РФ. Авторы документа – группа депутатов нижней палаты парламента.

Предлагается установить минимальное количество мест, предоставляемых местным сельскохозяйственным товаропроизводителям при формировании и утверждении схемы размещения торговых мест на универсальном рынке, – не менее 25% от общего числа торговых мест на таком рынке. По мнению авторов законопроекта, это обеспечит сельскохозяйственным товаропроизводителям гарантированный доступ к тортовым местам на рынке и будет способствовать приобретению гражданами отечественной продукции по более низким ценам.

При этом, если количество товаропроизводителей менее 25% от общего числа торговых мест на универсальном рынке или заявки не поступят, то торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции планируется предоставлять товаропроизводителям, зарегистрированным в иных субъектах РФ. И только при отсутствии подобных заявок от товаропроизводителей данного или иного субъекта РФ торговые места смогут получить иностранные граждане, зарегистрированные в качестве ИП. Такую меру планируется ввести с 1 января 2016 года.

Напомним, что универсальным считается рынок, на котором менее 80% торговых мест от их общего количества предназначено для осуществления продажи товаров одного класса. При этом по действующему законодательству при формировании и утверждении схемы размещения торговых мест на универсальном рынке управляющая рынком компания должна предусматривать и предоставлять торговые места для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции гражданами – главами крестьянских (фермерских) хозяйств, членами таких хозяйств, гражданами, ведущими личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, в количестве, определенном органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится рынок, в порядке, установленном органом государственной власти субъекта Российской Федерации (ч. 1.1 ст. 15 Федерального закона от 30 декабря 2006 г. № 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации").

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие будет обеспечивать повышение экономической выгоды и стимулирование реализации российскими хозяйствующими субъектами произведенной ими сельскохозяйственнойпродукции, а также создание условий для импортозамещения продовольственных товаров на прилавках торговых сетей и рынков субъектов РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 756298-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.