Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен второй законопроект об ограничении числа импортных продуктов в торговых сетях

В Госдуму внесен второй законопроект об ограничении числа импортных продуктов в торговых сетях

В Госдуму внесен второй законопроект об ограничении числа импортных продуктов в торговых сетяхВ Госдуму внесен второй по счету законопроект1 об ограничении числа импортных продуктов в торговых сетях. Документ разработал депутат Олег Нилов.

Депутат предлагает прописать в Федеральном законе от 28 декабря 2009 г. № 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", что не менее 50% товаров каждого вида, реализуемого торговой сетью, должны быть произведены в России. По мнению Нилова, это поможет импортозамещению.

Предыдущий подобный законопроект2 был внесен в Госдуму в октябре 2014 года Московской областной думой. Этот документ также устанавливает для торговых сетей обязательную долю российских товаров каждого вида в размере 50%. В нем есть и другие новеллы: предлагается сократить максимальные сроки отсрочки оплаты продовольственных товаров и отменить требование о заключении дополнительно к договору поставки продовольственных товаров договора возмездного оказания услуг, направленных на их продвижение.

Законопроект Мособлдумы еще не рассмотрен в первом чтении. Правовое управление Госдумы, ознакомившись с документом, предложило внести в него уточнение: из-под ограничений могут быть выведены товары, которые не производятся в России или производятся в ограниченном количестве.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

______________________________

1 С текстом законопроекта № 679523-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" в части установления обязательной доли продовольственных товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация при реализации их торговыми сетями" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 619355-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.