Новости и аналитика Новости Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала должно быть нотариально удостоверено

Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала должно быть нотариально удостоверено

Решение единственного участника общества об увеличении уставного капитала должно быть нотариально удостовереноФакт принятия решения об увеличении уставного капитала общества должен быть подтвержден путем нотариального удостоверения. Это правило должно соблюдаться, даже если такое решение принято единственным участником общества (письмо ФНС России от 24 февраля 2016 г. № ГД-3-14/743@ "Об обеспечении достоверности сведений об увеличении уставного капитала общества").

Как оформить увеличение уставного капитала за счет дополнительных вкладов третьих лиц, узнайте из "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!
Получить доступ

Дело в том, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в ст. 17 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (Федеральный закон от 30 марта 2015 г. № 67-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"). Теперь в ней указано, что факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения. Такие нововведения призваны обеспечить достоверность сведений, представляемых при госрегистрации юрлиц и ИП.

Нотариальное удостоверение данного факта осуществляется следующим образом. Нотариус присутствует при проведении общего собрания участников общества, по просьбе лица организующего его. Впоследствии он выдает свидетельство об удостоверении факта принятия решения органом управления юрлица и о составе участников этого органа, присутствовавших при принятии данного решения. При этом нотариус проверяет правоспособность юрлица, определяет компетенцию его органа управления, наличие необходимого количества голосов для принятия решения, устанавливает личность и полномочия участников собрания, а также их право на участие в нем. А вот проверять соблюдение порядка созыва собрания в обязанности нотариуса не входит (ст. 103.10 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1).

По мнению налоговиков, новое положение о необходимости нотариального удостоверения применимы к решению об увеличении уставного капитала общества, принятому как общим собранием его участников, так и единственным участником.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Скорректированы правила подачи электронных документов в налоговый орган для регистрации юрлиц и ИП

Скорректированы правила подачи электронных документов в налоговый орган для регистрации юрлиц и ИП
Уточнено, что теперь на заявление нужна усиленная квалифицированная электронная подпись заявителя или нотариуса.

Скорректирован порядок предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства

Скорректирован порядок предоставления государственных и муниципальных услуг субъектам малого и среднего предпринимательства
В частности, исключена возможность взимания с заявителей дополнительной платы за оформление документов при предоставлении услуг МФЦ.

В платежке на уплату госпошлины за госрегистрацию юрлиц и ИП важно правильно заполнить КБК
Он должен соответствовать тому, куда обращается заявитель: в многофункциональный центр или непосредственно в регистрирующий орган.