Новости и аналитика Новости Число аудиторий, в которых ведется онлайн-трансляция ЕГЭ, возрастет в этом году на 10%

Число аудиторий, в которых ведется онлайн-трансляция ЕГЭ, возрастет в этом году на 10%

Число аудиторий, в которых ведется онлайн-трансляция ЕГЭ, возрастет в этом году на 10%Об этом сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев. На сегодняшний день более чем в 30 регионах уже осуществляется 100-процентное онлайн-наблюдение.

Анзор Музаев добавил также, что увеличится количество пунктов проведения экзамена, в которых контрольно-измерительные материалы распечатываются непосредственно перед началом экзамена. Это же касается пунктов, в которых сканирование экзаменационных материалов происходит сразу после экзамена, без направления их в региональный центр обработки информации.

Кто допускается к повторной сдаче ГИА? Узнайте из "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ.
Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Последнюю технологию Рособрнадзор апробировал в прошлом году в 15 регионах. По словам руководителя ведомства Сергея Кравцова, такая технология позволяет уменьшить затраты, связанные с транспортировкой бумажных экзаменационных материалов, а также сократить риски противоправных действий при их обработке и ускорить ее проведение.

Повышенное внимание в 2016 году будет уделено подготовке лиц, задействованных в проведении ЕГЭ, проверке и обработке результатов участников экзаменов. Кроме того, будет усилен контроль за организацией ЕГЭ и работой региональных центров обработки информации. Так, за ходом экзамена во всех регионах будут следить волонтеры. Они впервые будут присутствовать и в пунктах проведения экзамена для выпускников девятых классов. Для общественных наблюдателей будут организованы специальные обучающие семинары.

Первый экзамен досрочного периода проведения ЕГЭ (математика базового уровня) состоится уже 21 марта. А основная волна ЕГЭ-2016 стартует 27 мая (приказ Минобрнауки России от 5 февраля 2016 г. № 72 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2016 году").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Утверждено расписание государственных экзаменов на 2016 год
Основной период сдачи экзаменов стартует 26 мая.

Рособрнадзор открыл горячую линию по вопросам ЕГЭ-2016
Сейчас выпускников школ и их родителей консультируют относительно организации и проведения экзамена, а с началом экзаменационной компании будут также принимать сообщения о нарушениях в ходе испытания.

Разработаны тренировочные материалы для подготовки к ГИА школьников с ограниченными возможностями здоровья

Разработаны тренировочные материалы для подготовки к ГИА школьников с ограниченными возможностями здоровья

В них содержатся задания, аналогичные тем, которые используются в экзаменационных материалах.

В России могут отменить ЕГЭ

В России могут отменить ЕГЭ
В случае одобрения инициативы вместо ЕГЭ выпускники школ будут сдавать государственные экзамены.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru.