Новости и аналитика Новости Сенаторы не поддержат инициативу о введении ограничения на занятие бизнесом для родственников чиновников

Сенаторы не поддержат инициативу о введении ограничения на занятие бизнесом для родственников чиновников

Сенаторы не поддержат инициативу о введении ограничения на занятие бизнесом для родственников чиновниковКомитет Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству не поддержит законопроект о введении дополнительного ограничения, связанного с личной заинтересованностью лиц, замещающих государственные должности РФ. Об этом заявил председатель комитета Андрей Клишас.

Напомним, речь идет о законопроекте, предусматривающем запрет супругам и совершеннолетним детям лиц, замещающих государственные должности РФ, заниматься предпринимательской деятельностью и (или) участвовать в управлении хозяйствующим субъектом. Сейчас такой запрет установлен для самих лиц, замещающих государственные должности РФ, субъектов РФ, муниципальные должности и осуществляющих свои полномочия на постоянной основе (п. 2 ч. 3 ст. 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции"). Предусмотренное законодательной инициативой ограничение планируется ввести в действие с 1 апреля 2016 года.

Сенаторы подчеркивают, что введение запрета на занятие предпринимательской деятельностью и участие в управлении хозяйствующим субъектом для супругов и совершеннолетних детей лиц, замещающих государственные должности РФ, противоречит Конституции РФ. Так, ст. 34 и ст. 37 Конституции РФ гарантируют каждому право на свободное использование своих способностей для предпринимательской деятельности и свободное распоряжение своими способностями к труду. "Более того, законопроектом вводится запрет не в отношении лиц, замещающих государственные должности РФ, а в отношении их совершеннолетних детей, которые не могут быть ограничены в правах только на том основании, что их родители замещают государственные должности РФ", – считает Клишас. Также он отмечает, что отношения между родителями и совершеннолетними детьми имеют устойчивую правовую связь, но юридически данные лица не зависят друг от друга.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Супругам и детям чиновников могут запретить заниматься предпринимательской деятельностью
Сейчас такой запрет распространяется на самих лиц, замещающих государственные должности РФ.

Перечень ограничений для гражданских служащих могут расширить

Перечень ограничений для гражданских служащих могут расширить

В него планируется включить близкое родство с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, подконтрольную госслужащему.

Разработаны основные направления развития госслужбы на 2016-2018 годы

Разработаны основные направления развития госслужбы на 2016-2018 годы
В частности, регулирование вопросов оплаты труда, социальных гарантий и пенсионного обеспечения федеральных гражданских служащих может быть отнесено к компетенции Минтруда России.

Личная ответственность за антикоррупционную деятельность госорганов может быть возложена на их руководителей
Такое положение планируется внести в итоговый вариант Национального плана противодействия коррупции на 2016-2017 годы.