Новости и аналитика Новости Временно свободные средства фонда капремонта могут разрешить размещать на депозитах российских банков

Временно свободные средства фонда капремонта могут разрешить размещать на депозитах российских банков

Временно свободные средства фонда капитального ремонта могут разрешить размещать на депозитах российских банковМинстрой России разработал Правила размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Соответствующий проект правительственного постановления1 вынесен на общественное обсуждение.

В частности, предусмотрено право регионального оператора размещать временно свободные средства фонда капитального ремонта, в том числе:

  • остатки средств, полученные от собственников помещений в многоквартирных домах, на счете регионального оператора, не использованные в предыдущем году в соответствии с требованием к обеспечению финансовой устойчивости деятельности регионального оператора;
  • остатки средств, полученные из других, не запрещенных законом источников, на счете регионального оператора, не использованные в предыдущем году и не обремененные исполнением региональным оператором обязательств по финансированию капремонта общего имущества в многоквартирных домах в текущем году и другими обязательными платежами;
  • средства, поступившие на счет регионального оператора в текущем году, если использование их региональным оператором для выполнения обязательств по финансированию капремонта общего имущества в многоквартирных домах, в том числе по заключенным договорам на оказание услуг или выполнение работ по капремонту, и другим обязательным платежам не планируется в течение предстоящего календарного месяца, квартала текущего года.

Указанные средства планируется размещать на депозитах в валюте РФ в российских кредитных организациях, соответствующих установленным требованиям. При этом для средств, поступивших на счет регионального оператора в текущем году, использование которых не планируется в течение предстоящего календарного месяца или квартала текущего года, установлен предельный срок их размещения на депозитах – не более шести месяцев.

Узнайте, может ли управляющая компания участвовать в формировании фонда капитального ремонта, из "Энциклопедии судебной практики. Правовые позиции судов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Предполагается, что предельный размер размещаемых свободных средств фонда капитального ремонта (раздельно по каждому виду таких средств) ежегодно будет устанавливать орган управления регионального оператора и одобрять попечительский совет. В свою очередь, решение о размещении временно свободных средств будет принимать коллегиальный исполнительный орган управления регионального оператора. При этом оговорено, что размещение временно свободных денежных средств фонда капитального ремонта не должно приводить к возникновению дефицита средств при расчетах за оказанные услуги или выполненные работы по капремонту общего имущества в многоквартирных домах.

В целях контроля за размещением временно свободных средств планируется обязать регионального оператора направлять в ответственный исполнительный орган госвласти субъекта РФ копии решений об установлении предельного размера размещаемых свободных средств, об их размещении, о внесении изменений в эти решения, а также сведения о кредитных организациях, отобранных для размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта. Одновременно информация о размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта должна поступать в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий  контроль и надзор в финансово-бюджетной сфере.

Документ будет проходить общественное обсуждение до 30 ноября текущего года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Читайте также: 

В Госдуму внесен очередной законопроект о защите накоплений на капремонт
Согласно документу, временно свободные средства фонда капитального ремонта, формируемые на специальном счете или на счете регионального оператора, будут размещаться на специальном депозите.

Разработан механизм сохранения накоплений на капитальный ремонт на специальных счетах
Денежные средства собственников хотят защитить от инфляции, дефолта и прочих кризисных ситуаций.

Систему страхования вкладов физических лиц могут распространить на денежные средства специального счета

Систему страхования вкладов физических лиц могут распространить на денежные средства специального счета
Речь идет о счете, созданном для уплаты ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Смирнов Александр

Капремонт многоквартирных домов: старый долг государства в новом свете

Введение платы за капитальный ремонт многоквартирных домов вызвало волну недовольства собственников помещений в этих домах, хотя эту плату необходимо было ввести сразу же после того, как многие граждане в начале 90-х годов приватизировали квартиры. Правда, не стоит забывать о том, что до начала приватизации государство не выполнило в полном объеме свои обязательства по ремонту некоторых многоквартирных домов. Этот факт следует учитывать при возложении на собственников квартир аналогичной обязанности. Подробнее о сложившейся ситуации – в материале.

Смирнов Александр,
Депутат Госдумы, член комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, член фракции "ЛДПР"

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении Правил размещения временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на счете специализированной некоммерческой организации, осуществляющей деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/11-15/00042263).