Новости и аналитика Новости Для приобретения земли в собственность без проведения торгов не требуется нотариально заверенное согласие супруга

Для приобретения земли в собственность без проведения торгов не требуется нотариально заверенное согласие супруга

Для приобретения земли в собственность без проведения торгов не требуется нотариально заверенное согласие супругаВС РФ в своем решении от 8 октября 2015 г. № АКПИ15-1048 признал не действующим п. 2 приказа Минэкономразвития России от 12 января 2015 г. № 1 “Об утверждении перечня документов, подтверждающих право заявителя на приобретение земельного участка без проведения торгов” в части, предусматривающей необходимость прикладывать к заявлению о приобретении прав на земельный участок в случае его приобретения в собственность одним из супругов нотариально заверенное согласие супруга на приобретение в собственность земельного участка.

Подчеркивается, что положения ст. 39.15 Земельного кодекса РФ, во исполнение требований которой издан указанный приказ, регламентируют отношения, связанные с предварительным согласованием предоставления земельного участка и подачей соответствующего заявления. При этом нормы Кодекса не содержат предписаний, обязывающих гражданина, состоящего в браке, подтверждать право на приобретение земельного участка без проведения торгов нотариально удостоверенным согласием супруга на приобретение в собственность земельного участка.

В свою очередь, Семейный кодекс РФ требует получения  нотариально удостоверенного согласия другого супруга лишь для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке. Исходя из того, что реализация права на приобретение земельного участка без проведения торгов не является сделкой по распоряжению недвижимостью и сделкой, требующей нотариального удостоверения или регистрации в установленном законом порядке, получение нотариально удостоверенного согласия другого супруга не требуется. 

"Установленное во втором предложении пункта 2 Приказа предписание о том, что в случае приобретения земельного участка в собственность одним из супругов к заявлению о приобретении прав на земельный участок прилагается нотариально заверенное согласие супруга на приобретение в собственность земельного участка, вводит дополнительную обязанность для граждан, выполнение которой не предусмотрено законом", – резюмирует ВС РФ в своем решении.

Таким образом, оспариваемое нормативное положение признано не соответствующим нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, что в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 215 Кодекса административного судопроизводства РФ влечет признание его не действующим со дня вступления решения суда в законную силу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Читайте также:

Россияне могут получить право на бесплатный земельный участок
Он будет предоставляться раз в жизни для ведения дачного хозяйства, сельхозпроизводства и индивидуального жилищного строительства.

Требования к узакониванию самовольной постройки стали более строгими
А муниципалитеты получили право сноса таких построек при определенных условиях.