Новости и аналитика Новости Требования к узакониванию самовольной постройки стали более строгими

Требования к узакониванию самовольной постройки стали более строгими

Требования к узакониванию самовольной постройки стали более строгимиПравовой режим самовольной постройки претерпел изменения (Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 258-ФЗ "О внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"). Так, уточнено понятие самовольной постройки.

Сегодня критериями признания постройки таковой являются возведение ее на земельном участке, не отведенном для этих целей либо создание постройки без необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил (ст. 222 ГК РФ). К этому перечню добавлен еще один критерий: земельный участок не предоставлен гражданину в установленном порядке.

Введены также дополнительные требования к узакониванию самовольной постройки. Для того, чтобы легализовать строение, необходимо будет обеспечить одновременное выполнение следующих условий:

  • лицо, осуществившее постройку, должно иметь право на земельный участок, допускающее возведение на нем постройки определенного типа;
  • постройка на день обращения в суд должна соответствовать параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки и иным обязательным правилам;
  • сохранение постройки не нарушит права и законные интересы третьих лиц, а также не создаст угрозу жизни и здоровью граждан.

Кроме того, органы местного самоуправления получили право инициировать снос самовольных построек, если они возведены на земельном участке, не предоставленном для этих целей и расположенном в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей.

Узнайте, может ли суд признать право собственности на земельный участок и на самовольную постройку за разными лицами, из "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки"  в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В течение семи дней с момента принятия решения о сносе самовольной постройки муниципальные власти должны уведомить о нем лицо, которое возвело такую постройку. При этом решение должно содержать срок для самостоятельного сноса постройки ее владельцем. Он не может превышать 12 месяцев (минимальный срок для выполнения этого требования не определен).

Если установить лицо, которое возвело самовольную постройку, не получилось, муниципальный орган в течение семи дней с момента принятия решения о ее сносе обязан:

  • опубликовать сообщение о планируемом сносе постройки на своем официальном сайте;
  • обеспечить его опубликование в официальном печатном СМИ;
  • разместить это сообщение на информационном стенде в границах земельного участка, на котором возведена постройка.

Снос постройки в случае, если ее владелец не установлен, может быть осуществлен не ранее чем по истечении двух месяцев со дня размещения соответствующего решения в Интернете.

Новые правила вступят в силу с 1 сентября 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Самовольная постройка: ВС РФ против формального подхода

Самовольная постройка: ВС РФ против формального подхода
Отсутствие разрешения на строительство не препятствует удовлетворению иска о признании права собственности.