Новости и аналитика Новости В России могут появиться специальные молодежные "патрули доступности"

В России могут появиться специальные молодежные "патрули доступности"

В России могут появиться специальные молодежные "патрули доступности"Предлагается проверить доступную среду для инвалидов на доступность. Для этого планируется сформировать специальные молодежные "патрули доступности". Такая идея была озвучена председателем Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Александрой Левицкой на заседании руководства рабочей группы по делам молодых инвалидов. Об этом сообщается на официальном сайте Росмолодежи.

Предполагается, что в обязанности таких патрулей войдет контроль за надлежащим исполнением реализации программы создания и организации доступной среды для молодых инвалидов в образовательных и иных социальных учреждениях.


Обязаны ли управляющие компании обеспечивать доступность использования инвалидами общих помещений в многоквартирном доме? Узнайте из "Энциклопедии судебной практики. Правовые позиции судов" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Эту идею поддержал заместитель руководителя Росмолодежи Сергей Чуев. По его словам, ведомство готово взять на себя организационные вопросы, связанные с созданием подобной инициативы. "К сожалению, на сегодняшний день все еще существуют проблемы, связанные с социальной интеграцией молодых людей с инвалидностью. Росмолодежь готова выступить связующим звеном между официальными структурами и молодежными сообществами и инвалидными организациями", – подчеркнул он.

Напомним, Правительство РФ решило продлить срок реализации госпрограммы "Доступная среда" до 2020 года. По данным Минтруда России, реализация программных мероприятий обеспечит доступность 2,1 тыс. дошкольных организаций, 800 организаций дополнительного образования и 38 вузов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями
Последние поправки в законодательство задали курс на повышение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов и установили новые критерии определения инвалидности.

Так ли доступна

Так ли доступна "Доступная среда"?
Для решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, а также в целях реализации закона о социальной защите инвалидов и Конвенции о правах инвалидов Правительство РФ 17 марта 2011 года утвердило постановление № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".