Новости и аналитика Новости Инфляция с начала 2015 года составила 10,4%

Инфляция с начала 2015 года составила 10,4%

Инфляция с начала 2015 года составила 10,4%По данным Росстата, в сентябре инфляция составила 0,6%, с начала года – 10,4%. Эти показатели отличаются от показателей инфляции за аналогичный период прошлого года. Так, в сентябре 2014 года инфляция была равна 0,7%, с начала года – 6,3%.

При этом в сентябре текущего года в 10 субъектах РФ зафиксирован рост цен на товары и услуги (на 1% и более). В частности, на 1,2% подорожали кондитерские изделия (конфеты шоколадные – на 1,6%, шоколад – на 1,5%, карамель – на 1,3%). Кроме того, увеличились в цене (в среднем на 1-2%) отдельные рыбные продукты (филе сельди и сельдь соленая, икра лососевых рыб, рыбные консервы, соленые и копченые деликатесные продукты). При этом цены на рыбу живую и охлажденную снизились на 0,6%.

Дороже стали и национальные сыры (на 4%), рис шлифованный (на 2,2%), перец черный (на 2,1%), консервы томатные и овощные для детского питания, варенье, джем, повидло, мед, черный байховый чай, оливковое масло, крупа гречневая (на 1-1,6%). Увеличились на 0,9% и цены на продукцию предприятий питания быстрого обслуживания.

Между тем, отмечалось сезонное снижение цен на большинство видов овощей и фруктов: морковь подешевела на 20,1%, виноград, свекла и картофель – на 12,6-16,1%, лук и капуста – на 11,4% и 8% соответственно. В свою очередь, бананы за месяц стали дороже на 16,1%, огурцы свежие – на 14,5%, чеснок – на 6,1%, помидоры свежие – на 5,4%, груши, лимоны и сухофрукты – на 2,7-3,9%.

Стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце сентября 2015 года составила 3516,7 руб. По сравнению с предыдущим месяцем она снизилась на 1,9% (а с начала года выросла на 6%).

Также проанализирована динамика цен на отдельные группы непродовольственных товаров. Например, в сентябре в группе медикаментов отмечалось увеличение цен (на 3,7%) на аспирин отечественный и снижение цен (на 0,3-1,1%) на эналаприл, верошпирон, колдрекс, стрепсилс, ренни, отечественные поливитамины без минералов, настойку пустырника и йод. Кроме того, с началом осеннего сезона на 2,1-3,3% выросли цены на перчатки из натуральной кожи, верхнюю одежду, сапоги резиновые, трикотажные шапки для детей. На 3,4% дороже стали мониторы для настольного компьютера, на 2,7% – цветные телевизоры и свежесрезанные цветы, на 2,1-2,5% – фотоаппараты, электрочайники, утюги и пылесосы, миксеры, блендеры, холодильники, стиральные машины, отечественные легковые автомобили.

Традиционно в начале нового учебного года подорожали услуги в системе образования. Так, плата за обучение в образовательных организациях среднего образования увеличилась на 6,9%, высшего образования – на 6,1%, проживание в студенческом общежитии – на 5,1%. Одновременно на 2,6% увеличились в цене абонементы на занятия в бассейнах, на 1,2-2% – наем жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах, занятия в группах общей физической подготовки, отдельные виды бытовых, медицинских и ветеринарных услуг. Вместе с тем, отмечалось снижение цен и тарифов на услуги в сфере туризма и отдыха. Также на 0,5% снизилась плата за пользование потребительским кредитом, на 0,3% – начальный курс обучения вождению легкового автомобиля.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: