Новости и аналитика Новости Предлагается учредить в России должность уполномоченного по защите прав пожилых людей и инвалидов

Предлагается учредить в России должность уполномоченного по защите прав пожилых людей и инвалидов

Предлагается учредить в России должность уполномоченного по защите прав пожилых людей и инвалидовДля организации эффективной правовой защиты имущества пожилых людей и инвалидов от преступных посягательств предлагается учредить в России должность Уполномоченного по защите прав пожилых людей и инвалидов (омбудсмена по делам пожилых людей и инвалидов). Соответствующая общественная инициатива1 появилась на портале РОИ.

Предполагается, что такой уполномоченный будет отвечать за:

  • организацию эффективной правовой защиты лиц пожилого возраста и инвалидов в случае преступных посягательств на их имущество;
  • состояние законодательства РФ по отношению к пожилым людям и инвалидам, отвечающего их интересам.

Авторы идеи отмечают, что в настоящее время в России сложилась критическая ситуация, когда мошенники завладевают имуществом граждан, не способных в силу возраста или инвалидности организовать эффективную правовую защиту своих интересов от преступных посягательств. "Для многих из них утрата имущества равносильна смерти", – подчеркивают они. При этом чаще всего мошенниками являются родственники обманутых, юристы, злоупотребляющие своими правами, и представители правоохранительных органов.

В обосновании инициативы подчеркивается, что представители социальных служб и общественных организаций ветеранов или инвалидов из-за отсутствия у них соответствующих полномочий не могут принимать эффективные меры по защите интересов обманутых.

В связи с этим разработчики инициативы считают необходимым организовать эффективную правовую защиту имущества вышеуказанных граждан от преступных посягательств, учредив должность омбудсмена по делам пожилых людей и инвалидов.

Голосование за инициативу продлится до 17 сентября 2016 года. Если инициатива наберет более 100 тыс. голосов в поддержку, она будет направлена в экспертную группу федерального уровня для принятия решения о целесообразности ее реализации.

Напомним, в декабре прошлого года в Госдуму был внесен законопроект об уполномоченном по правам инвалидов. Однако документ до сих пор не рассматривался.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями
Последние поправки в законодательство задали курс на повышение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов и установили новые критерии определения инвалидности.

______________________________

1 С текстом инициативы № 23Ф22530 "Учредить в России должность Уполномоченный по защите прав пожилых людей и инвалидов (омбудсмен по делам пожилых людей и инвалидов)" можно ознакомиться на официальном сайте РОИ.