Новости и аналитика Новости На софинансирование региональных программ "Доступная среда" на 2016-2020 годы планируется направить около 20 млрд руб.

На софинансирование региональных программ "Доступная среда" на 2016-2020 годы планируется направить около 20 млрд руб.

На софинансирование региональных программ "Доступная среда" на 2016-2020 годы планируется направить около 20 млрд руб.В 2016-2020 годах будет продолжено софинансирование из федерального бюджета региональных программ "Доступная среда". На эти цели планируется выделить порядка 20 млрд руб. Об этом сообщил заместитель министра труда и социальной защиты РФ Григорий Лекарев в ходе окружного семинара-совещания, посвященного предварительным итогам реализации госпрограммы "Доступная среда" в 2011-2015 годах и ее продлению до 2020 года.

"Эта сумма приблизительная. Сейчас идет ее согласование, цифры могут меняться. Нам предстоит еще серьезная работа с Минфином России", – подчеркнул замминистра. Также планируется софинансировать общественно-просветительские кампании по формированию дружелюбного отношения к инвалидам, организацию круглосуточных диспетчерских центров связи для глухих с целью оказания экстренной и иной социальной помощи. Финансовая поддержка будет оказана при условии включения указанных мероприятий в региональные программы.

Лекарев напомнил, что для участия в госпрограмме в 2016 году субъектам РФ необходимо представить в Минтруд России свои региональные программы до 15 октября текущего года.

Отметим, Правительство РФ решило продлить до 2020 года срок реализации госпрограммы РФ "Доступная среда" (распоряжение Правительства РФ от 27 октября 2014 г. № 2136-р). Минтрудом России разработан проект правительственного постановления1, предусматривающий поправки в проект государственной программы "Доступная среда" на период с 2016 по 2020 годы.  Реализацию программы в указанный период планируется продолжить по трем ключевым направлениям:

  • обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения;
  • совершенствование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов;
  • совершенствование государственной системы медико-социальной экспертизы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме:

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями

Равные среди равных: новые гарантии для людей с ограниченными возможностями
Последние поправки в законодательство задали курс на повышение доступности объектов городской инфраструктуры для инвалидов и установили новые критерии определения инвалидности.

Так ли доступна

Так ли доступна "Доступная среда"?
Для решения проблем, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни, а также в целях реализации закона о социальной защите инвалидов и Конвенции о правах инвалидов Правительство РФ 17 марта 2011 года утвердило постановление № 175 "О государственной программе Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы".

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2020 годы" можно ознакомиться на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/08-15/00038754).