Новости и аналитика Новости Утвержден порядок предоставления россиянам информации о детях, оставшихся без попечения родителей

Утвержден порядок предоставления россиянам информации о детях, оставшихся без попечения родителей

Утвержден порядок предоставления россиянам информации о детях, оставшихся без попечения родителейМинобрнауки России своим приказом от 15 июня 2015 г. № 588 утвердило Административный регламент предоставления госуслуги по предоставлению гражданам информации о детях, оставшихся без попечения родителей, из федерального банка данных о таких детях, для передачи их на воспитание в семьи, а также по выдаче предварительных разрешений на усыновление детей иностранцами. Документ зарегистрирован в Минюсте России.

Согласно приказу, получить информацию о детях, оставшихся без попечения родителей, из федерального банка данных могут россияне, постоянно проживающие на территории РФ и желающие принять ребенка (гражданина РФ) на воспитание в свою семью. Также предусмотрена выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства предварительных разрешений на усыновление (удочерение) российских детей.

Установлены сроки предоставления госуслуги. В частности, предоставление гражданину РФ для ознакомления анкеты детей предусмотрено в течение 10 дней со дня внесения сведений о заявителе в государственный банк данных о детях, выдача направления на посещение ребенка – в течение трех рабочих дня с даты поступления от регионального оператора информации о возможности выдачи направления на посещение ребенка. В свою очередь, выдача заявителю – иностранному гражданину предварительного разрешения на усыновление ребенка – гражданина РФ, постоянно проживающего за пределами России (в случае, если усыновляемый ребенок или его родители, являющиеся гражданами РФ, никогда не проживали на территории России) должна быть произведена в течение 20 рабочих дней с даты подачи заявителем необходимых документов.


Не знаете, куда обратиться с заявлением об усыновлении ребенка и какие необходимо собрать документы? Вам поможет раздел "Семья и дети" Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Также сформирован перечень документов, необходимых для предоставления госуслуги. В частности, российские усыновители должны представить паспорт, заявление о желании усыновить ребенка и с просьбой ознакомить с находящимися на учете сведениями о детях, соответствующих их пожеланиям, заполненный первый раздел анкеты гражданина, а также заключение органа опеки и попечительства о возможности быть усыновителем или опекуном (попечителем). Расширенный перечень документов предусмотрен для получения предварительных разрешений на усыновление детей иностранными гражданами.

Установлено, что государственная услуга предоставляется без взимания госпошлины или иной платы. Также конкретизированы состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур в рамках предоставления указанной госуслуги.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Усыновление в России после вступления в силу "закона Димы Яковлева"

Усыновление в России после вступления в силу "закона Димы Яковлева"
84 600 сирот, еще не нашедших семью, числится сегодня в федеральном банке данных. Хотя их число постепенно уменьшается за счет снижения выявления детей, оставшихся без попечения родителей, одновременно продолжает падать число усыновлений, начавшееся после принятия известного "закона Димы Яковлева". Ко второму юбилею вступления этого закона в силу, мы проанализировали, как изменилась динамика усыновления детей из России гражданами разных стран.

 

Новые правила применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей

Новые правила применения судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей
Пленум ВС РФ издал Постановление, которое уточняет обстоятельства, исключающие возможность быть усыновителем, порядок усыновления российских детей нашими гражданами, постоянно проживающими за границей, иностранцами или лицами без гражданства, а также раскрывает некоторые общие вопросы рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей.