Новости и аналитика Новости Проанализированы основные тенденции экономического развития России в первом полугодии 2015 года

Проанализированы основные тенденции экономического развития России в первом полугодии 2015 года

Проанализированы основные тенденции социально-экономического развития России в первом полугодии 2015 годаМинэкономразвития России опубликовало результаты мониторинга текущей ситуации в экономике РФ по итогам первого полугодия 2015 года. Соответствующий документ1 размещен на официальном сайте ведомства.

Так, по данным министерства, в России продолжает замедляться спад экономики. Так, по оценке Минэкономразвития России, с исключением сезонности ВВП снизился в апреле 0,5%, в мае – на 0,4%, в июне снижение составило 0,1% против снижения на 1,1% в среднем за месяц в 1 квартале текущего года. Снижение ВВП к июню прошлого года составило 4,2% против 4,8% в мае, с начала года ВВП снизился на 3,4% к соответствующему периоду 2014 года.

Кроме того, в числе основных тенденций первого полугодия 2015 года отмечены:

  • сохранение устойчивой динамики роста производства продукции сельского хозяйства. Общий объем произведенной продукции в хозяйствах всех категорий в действующих ценах, по предварительной оценке, составил 1399,8 млрд руб.;
  • сокращение на 8% оборота розничной торговли (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года). При этом оборот розничной торговли пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями снизился на 7,7%, непродовольственными товарами – на 8,3%;
  • уменьшение объема платных услуг населению по сравнению с январем-июнем 2014 года на 1,5%;
  • снижение реальных располагаемых доходов населения на 3,1% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года;
  • снижение реальной зарплаты относительно аналогичного периода прошлого года на 8,5%;
  • рост задолженности по заработной плате. По состоянию на 1 июля 2015 года суммарная задолженность увеличилась на 1,1% по сравнению с 1 июня этого года и т. д.

Также ведомство оценило изменения уровня инфляции. В частности, подчеркивается, что в годовом исчислении инфляция замедлилась с 16,9% в марте до 15,3% в июне, приблизившись к значениям января (15%). За первое полугодие потребительские цены выросли на 8,5%, что на 3,7% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (4,8%). При этом с марта текущего года инфляция замедляется (в июне она составила 0,2%, что ниже июньских значений за предшествующие три года и в два раза ниже значения в мае).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом Доклада "О текущей ситуации в экономике Российской Федерации по итогам первого полугодия 2015 года" можно ознакомиться на официальном сайте Минэкономразвития России.