Новости и аналитика Новости Утверждена Стратегия развития воспитания на период до 2025 года

Утверждена Стратегия развития воспитания на период до 2025 года

Утверждена Стратегия развития воспитания на период до 2025 годаК Международному дню защиты детей (1 июня) Правительство РФ решило утвердить Стратегию развития воспитания на период до 2025 года. Подписано соответствующее распоряжение1, подготовленное Минобрнауки России.

Стратегия призвана определить приоритеты государственной политики в области воспитания и социализации детей, основных направлений и механизмов развития институтов воспитания, формирования общественно-государственной системы воспитания детей в России с учетом интересов детей, актуальных потребностей общества и государства, глобальных вызовов и условий развития страны в мировом контексте.

В качестве ключевых направлений развития воспитания выделены:

  • поддержка семейного воспитания, расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов;
  • поддержка общественных объединений;
  • гражданское, патриотическое, духовное и нравственное воспитание детей;
  • популяризация научных знаний среди детей;
  • физическое воспитание и формирование культуры здоровья;
  • трудовое воспитание и профессиональное самоопределение;
  • экологическое воспитание.

В частности, предусмотрено создание условий для повышения у детей уровня владения русским языком, языками народов России, иностранными языками, навыками коммуникации, а также знакомство с лучшими образцами мировой и отечественной культуры.

Кроме того, предполагается реализовывать меры по:

  • совершенствованию системы правовой и судебной защиты интересов семьи и детей на основе приоритетного права родителей на воспитание детей;
  • повышению престижа профессий, связанных с воспитанием детей, по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников; формированию системы организации научных исследований в области воспитания и социализации детей;
  • изучению влияния информационных и коммуникационных технологий на психическое здоровье детей, на их интеллектуальные способности и эмоциональное развитие;
  • проведению психолого-педагогических и социологических исследований.

Напомним, что необходимость разработки общенациональной стратегии развития воспитания как основы реализации государственной политики предусмотрена Национальной стратегией действий в интересах детей на 2012-2017 годы.

"Стратегия должна стать основой для дальнейшей разработки и реализации программ и планов в сфере воспитания, она будет использоваться при разработке образовательных стандартов и программ", – подчеркивается в правительственной справке к документу.

По данным Минтруда России, по состоянию на 1 января 2014 года в России проживают более 27,4 млн детей. При этом в последние годы намечена тенденция к увеличению числа рожденных детей – этому, в частности, способствуют реализуемые в России меры господдержки детей и семей с детьми (материнский капитал, ежемесячная выплата на третьего и последующих детей, государственные пособия и т. п.).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

Интернет-интервью:

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 29 мая 2015 г. № 996-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.