Новости и аналитика Новости В России открыт Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям

В России открыт Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям

В России открыт Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детямНа этой неделе состоялась презентация Национального мониторингового центра помощи пропавшим и пострадавшим детям. Об этом сообщает пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

Центр создан по инициативе детского омбудсмена Павла Астахова при поддержке отдельных общественных организаций. Идею об открытии такого центра правозащитник озвучил Президенту РФ Владимиру Путину в рамках встречи 5 декабря 2014 года. Уполномоченный отметил, что в России ежегодно более 15 тыс. детей самовольно уходят из семей, учреждений для несовершеннолетних, и свыше 10 тыс. из них находятся в розыске. При этом принимаемые меры по розыску пропавших детей не носят системный характер.

Национальный мониторинговый центр помощи пропавшим и пострадавшим детям призван объединить усилия органов госвласти, общественных организаций и граждан в вопросах поиска пропавших детей. В частности, центр будет заниматься профилактикой побегов среди несовершеннолетних, работой с неблагополучными семьями, реабилитацией жертв насилия. В своей работе он будет взаимодействовать с Минздравом, МЧС, МВД, Минобрнауки, Минкомсвязи, Минтрудом России, а также со Следственным комитетом РФ. Также к проблеме поиска пропавших детей сотрудники центра намерены привлекать СМИ.

Кроме того, при центре планируется открыть горячую линию для обращений граждан о пропаже детей.

По словам уполномоченного, подобные центры по поиску пропавших детей откроются в каждом регионе России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: