Новости и аналитика Новости Госслужащих могут обязать соблюдать требования Кодекса этики и служебного поведения

Госслужащих могут обязать соблюдать требования Кодекса этики и служебного поведения

Госслужащих могут обязать соблюдать требования Кодекса этики и служебного поведенияМинтруд России предлагает обязать государственных и муниципальных служащих соблюдать требования Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. Ведомством разработан и вынесен на общественное обсуждение соответствующий законопроект1.

Так, нарушение норм и правил Кодекса этики планируется признать правонарушением, влекущим применение к чиновнику мер юридической ответственности.

Сейчас действует Типовой кодекс этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, одобренный решением президиума Совета при Президенте РФ по противодействию коррупции от 23 декабря 2010 года. Документ носит декларативный характер, в связи с чем не достигается его эффективное исполнение. "Обязанность соблюдать требования Типового кодекса этики в силу рекомендательного характера отдельных его положений не подкреплена применением соответствующих мер юридической ответственности", – подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, что одновременно Минтруд России ведет работу над совершенствованием Типового кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих. Так, ведомством подготовлен проект нового Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих, актуализированный с учетом действующего законодательства РФ. Он представляет собой свод принципов профессиональной (служебной) этики, норм и правил служебного поведения, которыми должны руководствоваться все государственные (муниципальные) служащие независимо от вида службы и замещаемой должности. Новый Кодекс этики предполагается утвердить Указом Президента РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом проекта Федерального закона "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Российской Федерации в части установления обязанности государственных и муниципальных служащих соблюдать требования Кодекса этики и служебного поведения государственных служащих Российской Федерации и муниципальных служащих" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/04-26035/05-15/28-6-4).