Новости и аналитика Новости Доходы от использования авторских прав на полезные модели могут стать объектом налогообложения

Доходы от использования авторских прав на полезные модели могут стать объектом налогообложения

Доходы от использования авторских прав на полезные модели могут стать объектом налогообложенияДепутат от фракции КПРФ Андрей Тычинин выступил с инициативой о приведении норм НК РФ, касающихся налоговой нагрузки на патентообладателей, к единообразию с действующими нормами ГК РФ.

В частности, депутат предлагает убрать из соответствующих статей НК РФ устаревшее понятие "открытие" и ввести туда новый объект патентного права – "полезная модель" (техническое устройство или решение). Именно такой термин использует ГК РФ при регулировании патентных прав (ст. 1345, ст. 1349 ГК РФ). Законопроект1 находится на рассмотрении в Госдуме.

Согласно поправкам, патентообладатели полезных моделей наравне с владельцами патентов на изобретения и промышленные образцы смогут заявлять профессиональные вычеты по НДФЛ в сумме расходов на создание полезной модели (ст. 221 НК РФ), а наследники таких патентообладателей будут обязаны уплачивать НДФЛ на сумму вознаграждения, которое они получают от третьих лиц за использование авторских прав (п. 18 ст. 217).

При заключении патентообладателем-юридическим лицом лицензионного договора полученный им доход в случае одобрения поправок также будет облагаться налогом на прибыль организаций (п. 5 ст. 250). К слову, если на основе законопроекта будет принят закон, то лицензиаты из числа организаций смогут уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль за счет вознаграждения, уплачиваемого патентообладателю (подп. 37 п. 1 ст. 264 НК РФ, абз. 2 подп. 1 п. 1 ст. 265 НК РФ).

Аналогичное право может быть предоставлено и налогоплательщикам, которые применяют УСН и выбрали в качестве объекта налогообложения "доходы минус расходы" (подп. 32 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Автор законопроекта отмечает, что существующие сегодня положения ущемляют патентообладателей полезных моделей, и подчеркивает, что Правительство РФ поддерживает данную инициативу.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 Материалы по теме:

Работник изобретает – организация платит

Работник изобретает – организация платит
С 1 октября начали действовать новые правила выплаты вознаграждений за служебные изобретения. Узнайте, в каких случаях и в каком размере организация должна будет доплачивать работникам за них.

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 750220-6 "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.