Новости и аналитика Новости Перечни не учитываемых при определении налоговой базы доходов и расходов могут расширить

Перечни не учитываемых при определении налоговой базы доходов и расходов могут расширить

Перечни не учитываемых при определении налоговой базы доходов и расходов могут расширитьГарантии реализации государственными заказчиками полномочий по управлению правами на результаты интеллектуальной деятельности при их безвозмездном отчуждении в пользу организаций могут уточнить. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатом Сергеем Собко, внесен в Госдуму.

Предлагается отнести к доходам и расходам, не учитываемым при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций:

  • доходы в виде стоимости исключительных прав на созданные в ходе реализации госконтракта результаты интеллектуальной деятельности, переданных государственным заказчиком исполнителю контракта по договору о безвозмездном отчуждении;
  • расходы в виде стоимости таких исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Речь идет об исключительных правах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау).

Предполагается, что предусмотренная мера позволит исключить увеличение налоговой нагрузки на исполнителей в случае передачи им государственным заказчиком прав на результаты интеллектуальной деятельности по договору о безвозмездном отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Как защитить права предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности

Как защитить права предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности
Ежедневно предприниматели сталкиваются с массой проблем. О наиболее острых из них и способах их решения, которые предлагает омбудсмен Анатолий Семенов, читайте в нашем материале.

 

Мнение:

Координатор комиссии по правовым вопросам РАЭК

Интернет-индустрия не согласна с принятыми поправками в часть IV ГК РФ

Федеральным законом от 12 марта 2014 года № 35-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" приняты поправки, которые коснулись защиты интеллектуальных прав. Но несмотря на активную позицию интернет-индустрии, изменения приняты без учета предложений экспертного сообщества. И единственным положительным моментом, на мой взгляд, является закрепление в ст. 1286.1 ГК РФ правового статуса открытых лицензий.

Шуклин Глеб,
Координатор комиссии по правовым вопросам РАЭК

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 613617-6 "О внесении изменений в статьи 251 и 270 части второй Налогового кодекса Российской Федерации” и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.