Новости и аналитика Новости Минтруд России предложил ограничить размер пенсий гражданам со слишком высокими зарплатами

Минтруд России предложил ограничить размер пенсий гражданам со слишком высокими зарплатами

Минтруд России предложил ограничить размер пенсий гражданам со слишком высокими зарплатамиМинтруд России предложил ограничить размер пенсий гражданам, зарплаты которых слишком высоки. Об этом сообщается на сайте ведомства.

На заседании IX съезда Федерации независимых профсоюзов России глава Минтруда России Максим Топилин заявил: "Мы действительно сейчас думаем над отдельными мерами, которые у нас предусмотрены стратегией реформы пенсионной системы. Например, это возможные ограничения выплаты пенсии при очень высоком заработке". По его словам, речь идет о таких зарплатах, как миллион рублей в год (83,3 тыс. руб. в месяц).

Министр подчеркнул, что любые решения, касающиеся пенсионной системы, не будут приниматься без консультаций с профсоюзами и работодателями. Также он заявил, что лицам с низкими доходами сокращать пенсии ни в каком виде не планируется (например, не рассматривается вариант с лишением пенсий работающих пенсионеров). Порог будет установлен на таком уровне, что не коснется большинства пенсионеров.

Данная инициатива уже обсуждается на сайте Общественной палаты РФ. Так, член палаты Владимир Слепак заявил: "Главное, что и здесь должен четко соблюдаться принцип социальной справедливости. И если наши высшие руководители, получившие возможность трудиться до 70-ти лет на государственных должностях со сверхвысокой зарплатой, будут еще и прихватывать пенсию по старости, то это не будет их характеризовать, как людей достойных и понимающих смысл социальной политики нашего государства". В то же время Слепак отметил, что, возможно, не стоит пытаться экономить на социально значимых сферах, "в то время как целые отрасли: алкогольная, табачная, туристическая, утилизации отходов, ритуальная, контрафактная живут по своим криминальным правилам, в отрыве от государственных задач и социальных проблем". 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

На государство надейся, но и сам не плошай – несколько способов повлиять на размер будущей пенсии

На государство надейся, но и сам не плошай – несколько способов повлиять на размер будущей пенсии

Как самостоятельно сформировать достойную пенсию в свете возможной отмены накопительной части трудовой пенсии государством – читайте далее.