Новости и аналитика Новости Украинским гражданам продлят срок законного пребывания на территории РФ

Украинским гражданам продлят срок законного пребывания на территории РФ

Украинским гражданам продлят срок законного пребывания на территории РФФМС России приняла решение продлевать сроки пребывания украинских граждан на территории РФ. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Так, продлить срок пребывания в РФ смогут все граждане Украины, прибывшие в Россию, вне зависимости от получения какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешения на временное проживание и т. п.). Для этого им необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на территорию РФ (именно такой срок законного пребывания в России установлен для иностранных граждан действующим законодательством) обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Срок временного пребывания будет продлеваться неоднократно на последующие периоды в 90 дней. Такой порядок планируется применять до 1 августа 2015 года.

Отметим, что вопрос о возможности продления срока законного пребывания украинских граждан, в том числе призывного возраста, в России был озвучен в ходе беседы Президента РФ Владимира Путина со студентами Горного университета в Санкт-Петербурге. "Надо людям помогать. Кстати говоря, многие люди уклоняются уже от мобилизации, стараются к нам переехать, здесь пересидеть какое-то время, и правильно делают, потому что их просто толкают туда, как пушечное мясо, под пули. Но у нас там проблема: в соответствии с новым законом граждане Украины не могут находиться на территории РФ более 30 суток. Они возвращаются, их цап и опять туда под пули посылают. Поэтому мы, наверное, здесь изменим кое-что: в рамках закона мы можем увеличить срок пребывания определенных категорий лиц, прежде всего призывного возраста", – подчеркнул глава государства.

По данным ФМС России, в настоящее время на территории страны находятся более 2,4 млн граждан Украины (из них 1, 7 млн – призывного возраста), в том числе более 800 тыс. из Юго-Восточных регионов. Статус беженца, лица, получившего временное убежище или разрешение на временное проживание получили более 400 тыс. человек.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике

Миграционная политика в РФ: противоречия в теории и практике
4 февраля 2014 года состоялось специальное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека на тему "Об обеспечении прав иностранных граждан в ходе процедур экстрадиции, депортации, выдворения и получения убежища в Российской Федерации", на котором среди прочего были рассмотрены вопросы противоречий между российским и международным законодательством, а также между сложившейся практикой осуществления миграционной политики в нашей стране.

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан

Особенности и проблемы привлечения на работу иностранных граждан
Несмотря на то, что использование труда иностранных граждан крайне выгодно работодателям с экономической точки зрения, процесс оформления их статуса является достаточно непростым. В материале рассмотрена специфика и основные сложности привлечения иностранных работников с позиции работодателя, а также составы административных правонарушений в данной области и судебная практика по ним.