Новости и аналитика Новости Систему управления гражданской обороной могут усовершенствовать

Систему управления гражданской обороной могут усовершенствовать

Систему управления гражданской обороной могут усовершенствоватьПолномочия органов власти в области гражданской обороны могут расширить. Соответствующий правительственный законопроект1 внесен в Госдуму.

В частности, предлагается законодательно закрепить понятия "управление гражданской обороной" и "система управления гражданской обороной". Так, под первым термином планируется понимать целенаправленную деятельность органов, осуществляющих управление гражданской обороной, по организации подготовки к ведению и ведение гражданской обороны. Системой управления гражданской обороной будет считаться составная часть общегосударственной системы управления, предназначенная для решения задач в области гражданской обороны и представляющая собой совокупность органов управления, пунктов управления и технических средств, обеспечивающих управление гражданской обороной.

Кроме того, планируется закрепить на законодательном уровне понятие "военный конфликт" (заменив им упоминаемое в законе понятие "военные действия"). Таким образом планируется расширить сферу ведения гражданской обороны в части реагирования на такие виды опасностей, повысить эффективность осуществляемых мероприятий по гражданской обороне, направленных на защиту населения, материальных и культурных ценностей.

Также законопроектом предусмотрены:

  • корректировка перечня задач в области гражданской обороны;
  • предоставление субъектам РФ права осуществлять правовое регулирование в области гражданской обороны посредством принятия соответствующих законодательных и иных нормативных правовых актов;
  • дополнение полномочий органов власти всех уровней полномочиями по определению перечня организаций, обеспечивающих выполнение мероприятий по гражданской обороне. Такая мера нацелена на обеспечение выполнения мероприятий по гражданской обороне в военное время.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие позволит повысить эффективность правового регулирования общественных отношений, складывающихся в области гражданской обороны, усовершенствовать систему мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 702678-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданской обороне" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.