Новости и аналитика Новости Полномочия Банка России в части проверки достоверности сведений об имуществе кандидата на выборную должность могут расширить

Полномочия Банка России в части проверки достоверности сведений об имуществе кандидата на выборную должность могут расширить

Полномочия Банка России в части проверки достоверности сведений об имуществе кандидата на выборную должность могут расширитьВ Госдуму внесен правительственный законопроект1, направленный на совершенствование процедуры проверки достоверности сведений кандидатов на выборные должности.

Предлагается усовершенствовать процедуру проведения Банком России проверки достоверности сведений о принадлежащих кандидатам на выборные должности, их супругам и несовершеннолетним детям ценных бумагах и находящихся на их счетах денежных средствах. В частности, Банку России могут разрешить при проведении такой проверки запрашивать у кредитных организаций данные о счетах кандидатов. При этом персональные данные кандидата (его Ф.И.О., дату рождения, место проживания), а также сведения о номере счета и остатке денежных средств на счете будут размещаться в Интернете. При необходимости аналогичным образом предполагается запрашивать сведения о счетах супругов и несовершеннолетних детей кандидатов. Полученную информацию по банковским счетам Банк России будет передавать в избирательные комиссии.

Кроме того, планируется уполномочить Банк России запрашивать у профессиональных участников рынка ценных бумаг (регистраторов, депозитариев) информацию о принадлежащих кандидатам на выборную должность (а в определенных случаях – и их супругам и несовершеннолетним детям) ценных бумагах посредством размещения в Интернете информации, идентифицирующей указанных лиц.

Законопроект предусматривает правовые основы взаимодействия Банка России с избирательными комиссиями, кредитными организациями, депозитариями и регистраторами при проведении проверки сведений об имуществе кандидатов на выборные должности.

Предполагается, что внесение предлагаемых изменений позволит повысить эффективность организации проверки достоверности сведений, представляемых кандидатами на выборные должности, а также обеспечить выполнение требований российского законодательства о выборах и референдумах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 702680-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.