Новости и аналитика Новости Налоговую базу по отдельным специальным налоговым режимам могут уменьшить

Налоговую базу по отдельным специальным налоговым режимам могут уменьшить

Налоговую базу по отдельным налоговым режимам могут уменьшитьВ Госдуму внесен правительственный законопроект, направленный на совершенствование системы налогообложения.

Предлагается внести изменения в порядок установления доходов при определении объектов налогообложения по налогам, уплачиваемым в связи с применением системы налогообложения для сельскохозяйственных производителей (ЕСН) и упрощенной системы налогообложения (УСН). Так, из состава доходов плательщиков, являющихся базой для исчисления указанных налогов, планируется исключить суммы НДС, уплаченные в бюджет (полученные в связи с выставлением счетов-фактур с выделением в них сумм налога). Также уточняется, что эти суммы не входят и в состав расходов.

Кроме того, предполагается снять ограничение на применение УСН для организаций, имеющих представительства.

Напомним, что сейчас согласно подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ в случае выставления лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС (в том числе налогоплательщиками УСН и ЕСН), покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы НДС вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет. При этом указанные суммы НДС включаются в доходы от реализации и облагаются ЕСН и налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН.

Авторы законопроекта подчеркивают, что исключение из доходов уплаченных в бюджет сумм НДС при определении объекта налогообложения по указанным налоговым режимам позволит исключить двойное налогообложение.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?

Проект Основных направлений налоговой политики на 2015-2017 годы: "да" малому бизнесу, "нет" льготам?
Планируется ужесточить требования к налоговым льготам, замедлить рост акцизных ставок и предоставить дополнительные преференции малому бизнесу.

Декларация по УСН: интересные нюансы

Декларация по УСН: интересные нюансы
В частности, при заполнении декларации следует обратить внимание на коды ОКТМО.

НДС: изменения 2013-2014

НДС: изменения 2013-2014
В 2013 году законодатель принял ряд поправок в главу 21 Налогового кодекса1. Теперь премии и бонусы не влияют на порядок исчисления НДС, за исключением случаев, когда изменение стоимости товаров из-за таких поощрений предусмотрено договором. Также с 1 января 2014 года декларации по НДС представляются только в электронной форме.