Новости и аналитика Новости Срок представления региональными властями отзывов на законопроекты могут увеличить до 45 дней

Срок представления региональными властями отзывов на законопроекты могут увеличить до 45 дней

Срок представления региональными властями отзывов на законопроекты могут увеличить до 45 днейРегиональным властям предоставят больше времени на изучение проектов федеральных законов по вопросам совместного ведения. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Михаилом Емельяновым, Алексндром Агеевым, Александром Романовичем и Андреем Руденко, внесен в Госдуму.

Предлагается увеличить срок представления законодательными (представительными) и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ в Госдуму отзывов на проекты федеральных законов по предметам совместного ведения. Такой срок планируется увеличить с 30 до 45 дней.

По словам разработчиков проекта, на практике установленный законом месячный срок для направления отзывов часто пропускается регионами, в результате чего при подведении итогов большая часть таких отзывов не учитывается. Например, срок в 30 дней для представления отзыва на проект федерального закона по предметам совместного ведения законодательным (представительным) органом госвласти субъекта РФ включает в себя следующие периоды: получение проекта федерального закона, анализ мнений различных экспертов в соответствующей сфере, рассмотрение в ответственном комитете и подготовка отзыва на проект федерального закона, принятие постановления на пленарном заседании, направление отзыва в Госдуму. Также не принимается во внимание то, что большинство местных депутатов работают не на постоянной основе, а сессии проходят не чаще одного раза в месяц.

Напомним, что сейчас законом предусмотрено обязательное согласование с законодательными (представительными) и высшими исполнительными органами государственной власти субъектов РФ проектов федеральных законов по предметам совместного ведения. Такие проекты направляются региональным властям для представления ими в Госдуму в тридцатидневный срок отзывов на них (ст. 26.4 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"). Согласно ст. 109 Регламента Госдумы законопроекты по предметам совместного ведения Совет Госдумы, как правило, не позднее чем за 45 дней до дня их рассмотрения на заседании Госдумы направляет в законодательные (представительные) органы госвласти субъектов РФ и высшие исполнительные органы государственной власти субъектов РФ для подготовки и представления в Госдуму отзывов на них.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 640588-6 "О внесении изменения в статью 26.4 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.