Новости и аналитика Новости Установлены дополнительные условия предоставления бюджетных кредитов регионам

Установлены дополнительные условия предоставления бюджетных кредитов регионам

Установлены дополнительные условия предоставления бюджетных кредитов регионамДефицит бюджетов субъектов РФ планируется постепенно снизить. Правительство РФ своим постановлением от 21 августа 2014 г. № 836 утвердило изменения в Правила предоставления (использования, возврата) из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ бюджетных кредитов на 2014 год.

Документом скорректирован порядок предоставления бюджетных кредитов субъектам РФ в целях частичного замещения их долговых обязательств в виде обязательств по государственным ценным бумагам субъектов РФ и кредитам, полученным ими от кредитных организаций, иностранных банков и международных финансовых организаций.

В частности, установлены дополнительные условия при предоставлении регионам бюджетных кредитов для указанных целей. В числе последних:

  • утверждение долговой политики субъекта РФ на очередной финансовый год и плановый период;
  • недопущение принятия и исполнения расходных обязательств, не отнесенных Конституцией РФ и федеральными законами к полномочиям региональных органов государственной власти;
  • соблюдение нормативов формирования расходов на оплату труда государственных гражданских служащих субъекта РФ и содержание органов госвласти субъекта РФ;
  • сохранение дефицита бюджета субъекта РФ на уровне, утвержденном на 2014 год, по состоянию на 1 июля 2014 года и его поэтапное снижение к 1 января 2017 года до 10% суммы доходов бюджета субъекта РФ без учета объема безвозмездных поступлений за 2016 год;
  • поэтапное сокращение доли общего объема долговых обязательств субъекта РФ по кредитам от кредитных организаций и ценным бумагам субъекта РФ к 1 января 2017 года до уровня 50% суммы доходов регионального бюджета без учета безвозмездных поступлений за 2016 год;
  • согласование с Минфином России предполагаемых изменений в закон о бюджете субъекта РФ, если такие изменения приводят к изменению дефицита регионального бюджета.

При этом плата за пользование бюджетными кредитами для частичного покрытия дефицита бюджетов субъектов РФ, покрытия временных кассовых разрывов, возникающих при исполнении региональных бюджетов, определена в размере 0,1% годовых, а для мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и техногенных аварий, – 0%.

Постановление разработано Минфином России в соответствии с Федеральным законом от 28 июня 2014 г. №201-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", которым установлено увеличение объема бюджетных ассигнований на 150 млрд руб. Такая мера предусмотрена в целях частичного замещения бюджетными кредитами из федерального бюджета долговых обязательств субъектов РФ по кредитам, получаемым ими от кредитных организаций, и ценным бумагам субъектов РФ.

Как отмечается в правительственной справке к документу, его принятие будет способствовать созданию инструментов для поддержания ликвидности счетов бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов и повышению эффективности процессов управления финансовыми ресурсами страны.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: