Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны

В Госдуму внесен законопроект о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоны

В Госдуму внесен законопроект о создании в Крыму и Севастополе свободной экономической зоныРазработаны механизмы создания благоприятных условий ведения бизнеса в Крыму. В Госдуму внесены1 соответствующие2 законопроекты3, подготовленные Министерством по делам Крыма.

Документы предусматривают введение в Республике Крым и г. Севастополе особого правового режима, связанного с созданием на этих территориях свободной экономической зоны. Также предполагается возможность применения таможенной процедуры свободной таможенной зоны.

В частности, участникам свободной экономической зоны (юридическим лицам, осуществляющим инвестиционные проекты в наиболее приоритетных для Крыма сферах) будут предоставлены отдельные преференции. В числе последних:

  • налоговые льготы. Так, предполагается нулевая ставка налога на прибыль, зачисляемого в федеральный бюджет, и до 13,5% в части налога на прибыль, зачисляемого в региональные бюджеты. Также предусмотрено освобождение от уплаты налога на имущество (в течение 10 лет) и от уплаты земельного налога (на срок осуществления инвестиций, но не более трех лет). Наконец, может быть установлен специальный коэффициент (до 2) по амортизации на весь срок действия свободной экономической зоны (на 25 лет);
  • введение режима свободной таможенной зоны и льгот по таможенным процедурам. В частности, не планируется взимать таможенные пошлины и таможенный НДС при ввозе на территорию свободной экономической зоны машин, оборудования, комплектующих;
  • льготы по социальным платежам. Речь идет о пониженных тарифах страховых взносов в отношении участников свободной экономической зоны в размере 7,6% в течение 10 лет для участников свободной экономической зоны, которые получили такой статус в течение первых трех лет работы режима.

Кроме того, разработаны особые механизмы изъятия земли для реализации инфраструктурных проектов. Также предусмотрено снижение с 2 млн руб. до 1 млн руб. годовой заработной платы порога признания высококвалифицированной рабочей силой иностранцев, которые будут привлекаться для реализации проектов в Крымском федеральном округе. Установлена возможность получения туристами и специалистами, привлекаемыми инвесторами при обсуждении реализуемых в Крыму потенциальных инвестиционных контрактов и проектов, визы на срок до 30 дней. Такую визу будут выдавать в соответствующих консульских пунктах в местах пересечения государственной границы.

В свою очередь, для субъектов малого и среднего предпринимательства, пользующихся упрощенным режимом налогообложения, и плательщиков единого сельхозналога планируется ввести налоговые двухлетние каникулы. При этом предусматривается снижение ставок упрощенного налогообложения с 6% до 4% на период до 2021 года.

Как подчеркнул на вчерашнем правительственном заседании Министр по делам Крыма Олег Савельев, создание в Крыму свободной экономической зоны поддерживается органами государственной власти Крыма и Севастополя, ожидается предпринимательским сообществом полуострова, согласовано с федеральными ведомствами и другими заинтересованными органами.

Сопутствующие поправки планируется внести в НК РФ, Кодекс торгового мореплавания РФ, федеральные законы от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

Ожидается, что принятие законопроектов будет способствовать социально-экономическому развитию Крыма, позволит создать более благоприятные условия ведения бизнеса в регионе, максимально реализовать экономический потенциал полуострова.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 639992-6 "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

2 С текстом законопроекта № 640046-6 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

3 С текстом законопроекта № 640056-6 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.