IT
Новости и аналитика Новости Минкомсвязи России разработало порядок контроля деятельности организаторов распространения информации в Интернете

Минкомсвязи России разработало порядок контроля деятельности организаторов распространения информации в Интернете

Минкомсвязи России разработало порядок контроля деятельности организаторов распространения информации в ИнтернетеМинкомсвязи России разработало проект1 постановления Правительства РФ, определяющего порядок контроля деятельности организаторов распространения информации в Интернете.

О необходимости утверждения данного документа говорится в Федеральном законе от 5 мая 2014 г. № 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей" (далее – Закон № 97-ФЗ).

Согласно проекту, Роскомнадзор обязан проверять, соблюдают ли организаторы утвержденные во исполнение данного закона правила хранения информации о приеме, передаче и обработке текстов, изображений, голосовой информации, звуков и иных электронных сообщений. Проверочные мероприятия проводятся на основе обращений правоохранительных органов.

Роскомнадзор может осуществлять наблюдение, не взаимодействуя с организатором распространения информации. Также он может проводить выездные и документарные проверки. К мероприятиям может привлекаться радиочастотная служба. При этом должны соблюдаться требования Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Напомним, согласно Закону № 97-ФЗ, блогеры, чья аудитория составляет 3000 и более человек в сутки, обязаны указывать на своих страницах настоящие имена и контактные данные. Им запрещено публиковать тексты, которые могут быть расценены как призывы к терроризму и экстремизму, раскрытие гостайны, вмешательство в частную жизнь и очернение деловой репутации. В то же время организаторы распространения информации (компании, которые предоставляют площадки для блогов и иных видов интернет-активности) обязаны в течение полугода хранить переписку всех российских пользователей на серверах, расположенных в России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:
 

 

Материалы по теме:

закон о контроле распространения информации в Интернете

21 мая 2014
Соцсети, блогеры и государство: новые меры по регулированию Интернета
5 мая 2014 года Президентом РФ подписан очередной закон о контроле распространения информации в Интернете. На этот раз он касается соцсетей, блогов, программ обмена сообщениями и их пользователей.

 

 

Мнение:

Экслер Алекс

Права блогера правы

18 апреля 2014 года Госдума приняла во втором чтении законопроект, приравнивающий блогеров к СМИ. Внесение этой поправки вызвано стремлением властей иметь простые инструменты воздействия на политически активных или оппозиционно-настроенных блогеров, аккаунты которых можно закрывать по первому желанию законотворцев. Все остальные представители блогосферы будут просто не интересны.

Экслер Алекс,
Блогер

______________________________

1 С текстом проекта Постановления Правительства РФ "О порядке осуществления контроля за деятельностью организаторов распространения информации в сети "Интернет", связанной с хранением информации о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информации об этих пользователях" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.