Новости и аналитика Новости Минтруд России разработал рекомендации по применению профстандартов

Минтруд России разработал рекомендации по применению профстандартов

Минтруд России разработал рекомендации по применению профстандартовМинтруд России разработал проекты приказов об утверждении методических рекомендаций по применению профессиональных стандартов и о реестре профессиональных стандартов. Документы опубликованы на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

Согласно проектам, описание профстандартов должно размещаться на сайте profstandart.rosmintrud.ru. Вести реестр будет ФГБУ "НИИ труда и социального страхования". Профстандарты, утвержденные Минтрудом России, будут помещаться в реестр в течение 10 дней после регистрации соответствующего приказа в Минюсте России.

Профстандарт должен отражать навыки, опыт, умения и знания, необходимые для осуществления того или иного вида профессиональной деятельности. 

Применять профстандарты рекомендуется всем работодателям, независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности. Стандарты могут использоваться для определения трудовых функций работников и требований к их квалификации, для разработки локальных нормативных актов, для расчета размера зарплаты и других целей. В Минтруде России подчеркивают, что это повысит производительность труда.

Напомним, ст. 195.1 ТК РФ, внедряющая понятие профстандарта, была введена Федеральным законом от 3 декабря 2012 г. № 236-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона "О техническом регулировании". Первые профстандарты (педагог, специалист по патентоведению и специалист по социальной работе) были утверждены осенью 2013 года. С тех пор Минтруд России продолжает регулярно принимать новые стандарты.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме: