Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила порядок учета надбавок за непрерывную работу

ФНС России разъяснила порядок учета надбавок за непрерывную работу

ФНС России разъяснила порядок учета надбавок за непрерывную работуФНС России разъяснила порядок учета надбавок за непрерывную работу на предприятии в целях налогообложения прибыли. Письмо ФНС России от 13 августа 2014 г. № ГД-4-3/15717@ опубликовано на нашем портале.

В письме говорится, что, согласно ст. 252 НК РФ  расходами при налогообложении прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Согласно ст. 255 НК РФ, в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсации, премии и единовременные поощрения, а также расходы, связанные с содержанием работников. К данной категории относятся и единовременные вознаграждения за выслугу лет, и надбавки за работу по специальности

Таким образом, отмечают в ФНС России, надбавки за непрерывную работу на предприятии должны учитываться в числе расходов при определении базы налога на прибыль. При этом надбавки должны быть предусмотрены трудовыми договорами, коллективными договорами или локальными нормативными актами организации.

Если какая-либо налоговая инспекция не будет соблюдать данную рекомендацию, на нее можно пожаловаться с помощью специальной формы на сайте ФНС России.

 

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации