Новости и аналитика Новости Порядок установления начальной цены аукциона в целях строительства жилья экономкласса могут изменить

Порядок установления начальной цены аукциона в целях строительства жилья экономкласса могут изменить

Порядок установления начальной цены аукциона в целях строительства жилья экономкласса могут изменитьВ Госдуму внесен правительственный законопроект, направленный на совершенствование механизмов предоставления Фондом содействия развитию жилищного строительства (далее – Фонд "РЖС") земельных участков в рамках программы "Жилье для российской семьи".

Предлагается законодательно закрепить особенности заключения по результатам аукционов договоров аренды земельных участков Фонда для строительства жилья экономического класса, в том числе для их комплексного освоения в целях строительства такого жилья. В частности, предполагается установить, что при проведении Фондом "РЖС" любых аукционов по предоставлению земельных участков в безвозмездное срочное пользование (аренду) в целях строительства жилья экономкласса, подлежащего продаже гражданам по фиксированной цене, начальная цена таких аукционов устанавливается в размере 80% от рыночной стоимости 1 кв. м жилого помещения, относящегося к жилью экономического класса. При этом, Правительство РФ или уполномоченный федеральный орган исполнительной власти смогут определять предельный размер такой стоимости.

В случае установления Правительством РФ или уполномоченным федеральным органом исполнительной власти максимальной цены продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, в расчете на 1 кв. м общей площади таких жилых помещений, начальная цена аукционов на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования либо договоров аренды земельных участков, предоставляемых Фондом "РЖС", не может превышать указанной максимальной цены. Для реализации программы "Жилье для российской семьи" Правительством РФ предельная стоимость 1 кв. м жилого помещения, относящегося к жилью экономического класса, установлена в размере 30 тыс. руб.

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2008 г. № 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" Фонд "РЖС" проводит аукционы на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования или аренды земельных участков Фонда "РЖС" для строительства жилья экономического класса, которое подлежит продаже победителями таких аукционов отдельным категориям граждан по фиксированной цене, определенной по результатам аукционов. Сейчас начальная цена таких аукционов определяется как средняя рыночная стоимость 1 кв. м общей площади жилого помещения в соответствующем субъекте РФ, установленная Минстроем России на дату принятия Фондом "РЖС" решения о проведении аукционов.

Кроме того, проект регулирует вопросы разграничения видов аукционов на право заключения договоров безвозмездного срочного пользования и аренды земельных участков для строительства жилья экономического класса. Предполагается, что выбор вида аукциона Фонд "РЖС" будет осуществлять в зависимости от объема и количества жилых помещений, относящихся к жилью экономического класса, указанных в ходатайствах органов государственной власти субъектов РФ. По мнению авторов документа, это позволит полностью удовлетворить заявленную потребность субъекта РФ в жилье экономического класса в соответствии с рыночной конъюнктурой.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его принятие обеспечит установление равных условий приобретения гражданами жилых помещений экономического класса, строящихся (построенных) на земельных участках, предоставляемых Фондом "РЖС" на аукционах для строительства жилья экономического класса.

Текст законопроекта № 546941-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О содействии развитию жилищного строительства" и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года

Жилищное строительство и ЖКХ: итоги 2013 года
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская подвела итоги работы комитета за 2013 год на пресс-конференции, состоявшейся 19 декабря текущего года в пресс-центре РИА Новости. Предлагаем краткий обзор основных законодательных инициатив, а также тенденций применения действующих законов в сфере жилищного строительства и жилищно-коммунального хозяйства.