Новости и аналитика Новости Минрегион России разработает ценовые критерии жилья экономического класса

Минрегион России разработает ценовые критерии жилья экономического класса

По поручению Министра регионального развития РФ Игоря Слюняева специально созданная рабочая группа приступила к анализу критериев и ценовых параметров отнесения жилья к категории экономического класса.

Напомним, что развитие данного сегмента рынка жилья предусмотрено Указом Президента РФ от 7 мая 2012 г. № 600 и государственной программой "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации".

Тем не менее, ни в упомянутых документах, ни в действующем приказе Минрегиона России от 28 июня 2010 г. № 303 "Об утверждении Методических рекомендаций по отнесению жилых помещений к жилью экономического класса" нет четкого определения ценовых параметров такого жилья.

В связи с этим глава Минрегиона России поставил задачу правового закрепления рекомендованных предельных цен на квадратный метр жилья экономического класса, обязательных к применению в проектах, реализуемых при поддержке и участии государства.

Одновременно обозначена необходимость расширения сегмента малобюджетного жилья на свободном рынке путем стимулирования объемов строительства: увеличения предложения земельных участков под застройку, применения типовых проектов строительства и помощи застройщику в решении инфраструктурных задач.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Новости по теме:

При Президенте РФ появится структура, координирующая деятельность госорганов по обеспечению граждан доступным жильем – ИА "ГАРАНТ", 24 января 2013 г.