Новости и аналитика Новости Минтруд России разрабатывает программы трудовой мобильности для жителей Крыма

Минтруд России разрабатывает программы трудовой мобильности для жителей Крыма

Минтруд РФ разрабатывает программы мобильности для жителей КрымаГлава Минтруда России Максим Топилин на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума проинформировал о ситуации с уровнем безработицы в Крыму.

Так, по словам министра, в настоящее время уровень общей безработицы в Крыму составляет 5,2-5,4%, официально зарегистрированная безработица1,7-1,8%. Сейчас в регионе зарегистрировано 18 тыс. безработных, но в последние две недели отмечается некоторое снижение уровня регистрируемой безработицы.

"Уровень безработицы в Крыму такой же, как в целом по России. Мы установили взаимодействие с предприятиями, службы занятости осуществляют мониторинг той ситуации, которая складывается на предприятиях. Пока тревожных сигналов нет. Мы надеемся, что никаких резких всплесков на рынке труда не будет", – подчеркнул министр труда РФ.

Руководитель министерства прогнозирует улучшение положения на рынке труда в Крыму в связи с предстоящей летней оздоровительной кампанией и началом туристического сезона. В свою очередь, на случай ухудшения ситуации предусмотрен комплекс мер, включая возможности переобучения, стажировки на российских предприятиях, открытия собственного дела.

Помимо этого, обозначена необходимость разработки мер по повышению мобильности рабочей силы с тем, чтобы работники имели возможность переезжать в те регионы, где развиваются инвестиционные проекты. Так, ведомство в настоящее время готовит программы мобильности, программы поддержки тех людей, которые меняют место жительства, меняют место работы. "Речь идет о возможности финансирования переезда, обустройства на рабочем месте, возможности найма жилья", – заявил министр. Предполагается, что в течение двух-трех лет возможно будет выйти на достаточно большой оборот внутренней миграции не в те точки, которые сейчас являются притягательными.

Также в целях обеспечения гражданам возможности переезжать в места с развивающимися инвестиционными проектами планируется избавляться от некачественных рабочих мест и рабочих мест с низкой производительностью труда.

Кроме того, на базе портала "Работа в России" будет создан современный интерактивный ресурс с возможностью открытия личных кабинетов, заключения трудового договора в удаленном доступе, приглашения на работу.

По сообщению Максима Топилина, министерство продолжит работу по совершенствованию законодательной базы в сфере найма иностранных работников с целью установления одинаковой стоимости иностранной и российской рабочей силы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Пол, возраст и семья – работе не помеха

Пол, возраст и семья – работе не помеха
Женщинам, подросткам и лицам с семейными обязанностями по закону предоставляются дополнительные гарантии в сфере труда. Об особенностях трудовых отношений с такими работниками, обозначенных в Постановлении Пленума ВС РФ от 28 января 2014 г. № 1, – наш материал.

Топ-14 изменений трудового законодательства в 2014 году

Топ-14 изменений трудового законодательства в 2014 году
Мы подготовили обзор самых важных изменений в трудовом законодательстве. Несмотря на то, что наибольшая часть рассмотренных документов все еще находится на стадии принятия, многие из них должны вступить в силу с 1 января 2014 года. Как изменится МРОТ, будет ли введен запрет заемного труда, специальная оценка условий труда, конкурсный отбор творческих работников?

 

Инфографика:

Безработица в России
В 2013 году достигнут один из наиболее низких показателей по безработице за 10 лет, и этот уровень продолжает снижаться. Количество предлагаемых рабочих мест почти в два раза превышает число официально зарегистрированных безработных. Однако растет сумма задолженности предприятий по заработной плате своим работникам. Какова динамика развития безработицы в России, какие вакансии служба занятости населения может предложить безработным и сколько составляет в России задолженность по заработной плате перед работниками, узнайте из нашей инфографики.