Новости и аналитика Новости За месяц численность безработных в России снизилась на 1,7%

За месяц численность безработных в России снизилась на 1,7%

За месяц численность безработных в России снизилась на 1,7%Минтруд России обнародовал результаты мониторинга рынка труда в разрезе субъектов РФ за период с 26 марта по 23 апреля 2014 года. Данные базируются на официальной информации, представляемой работодателями в органы службы занятости, о планируемых увольнениях работников в связи с ликвидацией организаций, либо сокращением численности или штата работников.

Так, по состоянию на 23 апреля 2014 года, численность безработных граждан составила 928 993 человека. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество безработных  уменьшилось (по состоянию на 24 апреля 2013 года – 1 055 560 человек).

С 26 марта по 23 апреля 2014 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 1,7%. Снижение зарегистрировано в 61 регионе страны. Наименьшие показатели безработицы отмечены в Астраханской и Омской областях, Алтайском крае, Еврейской автономной области.

При этом, в 22 субъектах РФ отмечен рост численности безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости. Наибольший рост выявлен в Карачаево-Черкесской Республике, Ненецком автономном округе, Кемеровской области.

За отчетный период на 8,4% снизилась суммарная численность работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное рабочее время, а также работников, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон. На конец апреля 2014 года она составила 181 013 человек. Из них:

  • 41 066 человек – работники, находившиеся в простое по инициативе администрации;
  • 136 599 человек – работники, работавшие неполное рабочее время;
  • 3 348 человек – работники, которым были предоставлены отпуска по соглашению сторон.

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Безработица в России
В 2013 году достигнут один из наиболее низких показателей по безработице за 10 лет, и этот уровень продолжает снижаться. Количество предлагаемых рабочих мест почти в два раза превышает число официально зарегистрированных безработных. Однако растет сумма задолженности предприятий по заработной плате своим работникам. Какова динамика развития безработицы в России, какие вакансии служба занятости населения может предложить безработным и сколько составляет в России задолженность по заработной плате перед работниками, узнайте из нашей инфографики.