Новости и аналитика Новости Роструд разработал памятку по получению страховых выплат при производственных травмах и чрезвычайных ситуациях

Роструд разработал памятку по получению страховых выплат при производственных травмах и чрезвычайных ситуациях

Роструд разработал памятку по получению страховых выплат при производственных травмах и чрезвычайных ситуацияхРоструд разработал памятку, в которой рассказывается, каким образом сотрудники организаций могут получить страховые выплаты при чрезвычайных ситуациях и производственных травмах. Документ опубликован на сайте ведомства.

Памятка была разработана после расследования ситуации, сложившейся на фоне авиакатастроф в Казани и Иркутске, а также при терактах в Волгограде. В результате крушения самолета Boeing-737 в Казани 17 ноября 2013 года погибли 50 человек, в том числе шесть членов экипажа. При крушении Ан-12 в Иркутске 29 декабря 2013 года погибли девять человек: шесть членов экипажа, два авиатехника и ведущий инженер. В результате двух терактов в Волгограде в октябре 2013 года в пассажирском автобусе и на железнодорожном вокзале погибли в общей сложности 26 человек. Ранения получили более 80 человек.

Эксперты Роструда обратили внимание, что пострадавшие и члены семей погибших, находившихся при исполнении обязанностей, нередко не вовремя получали страховые выплаты. В ведомстве считают, что в будущем памятка поможет предотвратить подобные ситуации.

Роструд напоминает, что после получения травм на производстве гражданин может претендовать на выплаты от ФСС России, страховых компаний и региональных властей. Выплаты от работодателя могут быть предусмотрены коллективным договором. Также возмещения морального ущерба можно добиться от работодателя через суд. Если сотрудник погиб, то на получение компенсаций имеют право его родственники. Это касается не только обычных штатных сотрудников, но и студентов-практикантов, а также осужденных, задействованных на каких-либо работах. В памятке разъясняется, каким образом можно отстоять свои права в данной сфере.  

Источник: ИА "ГАРАНТ"

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:  Новости по теме:

 Трудовой кодекс Российской Федерации

 Материалы по теме:

Все об охране труда и других вопросах в сфере трудовой деятельности читайте в разделе "Работа" нашей Домашней правовой энциклопедии